Кажется, что стремительного снижения нефтяных цен уже ничто не сможет остановить. Как уже сообщалось, во вторник стоимость нефтяных контрактов приблизилась к самому низкому за последние семь месяцев уровню. Вчера цены опять пошли резко вниз. Стоимость январских контрактов на нефть опустилась в среду на бирже Нью-Йорка до 25,77 доллара за баррель, упав на 2,19 доллара, до самой низкой с 28 апреля нынешнего года цены.

В Европе происходят аналогичные процессы. На Международной нефтяной бирже Лондона баррель контрактной нефти с поставкой в феврале подешевел на 80 центов. Удешевление на 3,2% до 24,2 доллара за баррель означило самую низкую со 2 мая, за восемь месяцев текущего года, цену. Начало дня не изменило общей картины. В Азии по состоянию на 9:00 msk цена нефти сорта Brent обрушилась на 8,12%. Баррель "жидкого золота" не идет дороже 21,5 доллара.

Цена российской нефти Urals в среду составила 19,49 доллара за баррель, что на 2,06 доллара ниже цены вторника.

Падение цен не прекращается ввиду поступления информации, свидетельствующей об увеличении мировых запасов нефти. Согласно опубликованным данным, запасы нефти в США выросли на 2,4 млн. баррелей, в результате чего отставание объема запасов от прошлогоднего уровня сократилось с 10 до 2%, сообщает Bloomberg.

Запасы нефти в Азии и Европе пришли в равновесное состояние или даже превысили имеющийся спрос. В таких условиях увеличение запасов топлива в США до нормального уровня является лишь вопросом времени. Помимо перенасыщенности рынка нефтью, давление оказывает и растущая озабоченность по поводу перспектив мировой экономики. Прогнозы относительно снижения темпов экономического развития в мире снижают оценку уровня спроса на нефть в 2001 году.

Нефтяные цены сейчас на 31% ниже, чем в сентябре, когда они достигли 10-летнего максимума в 37,8 доллара. В декабре же 1998 года нефть стоила всего 10,35 доллара.