Cоздатель "Ренессанс групп" Стивен Дженнингс оставил ее кредиторам
Ежегодная конференция инвесторов "Ренессанс Капитала"
Cоздатель "Ренессанс групп" Стивен Дженнингс оставил ее кредиторам
 
 
 
Cоздатель "Ренессанс групп" Стивен Дженнингс оставил ее кредиторам
Ежегодная конференция инвесторов "Ренессанс Капитала"

Создатель "Ренессанс групп" Стивен Дженнингс покинул ее, а сама группа экстренно распродает активы. Вызовы, стоящие перед "Ренессансом", "нельзя переоценить", и "угроза потери платежеспособности остается" - пишет директор группы Ханс Йохум Хорн ее акционерам и кредиторам.

"Ведомости" сообщают, что с 14 ноября Хорн принимает все решения по группе, а ее сооснователь и бессменный руководитель Стивен Дженнингс уволился с 1 января.

Дженнингс не принимал участия в оперативном управлении с 14 ноября, когда было объявлено о продаже российского бизнеса группы - инвестбанка "Ренессанс капитал" и коммерческого банка "Ренессанс кредит" "Онэксиму" Михаила Прохорова.

"Стивен теперь в том же положении, что и многие из вас, - акционер, покинувший группу", - пишет Хорн.

Хорн сообщил, что закончил предварительный анализ активов и обязательств, оставшихся у группы после сделки с Прохоровым, и результат оказался неутешительным: активы группы оценены в 221 млн долларов, но каждый из них "крайне непрозрачный и крайне неликвидный".

Издание пишет, что группа ищет деньги и готова продавать любые активы, лишь бы на них нашелся покупатель: "Если вы или кто-то из ваших знакомых заинтересованы в приобретении каких-либо активов, пожалуйста, не колеблясь, свяжитесь со мной". Процедура продажи некоторых из них уже начата: это угольный бизнес в Зимбабве, фонд Renfin и управляющая компания Renaissance Asset Manаgement.

Некоторые активы группа уже продала: в начале февраля "Альфа-капитал" приобрел у "Ренессанс управление активами" четыре "розничных" ПИФа с активами на 650 млн рублей.