Увеличение акцизов на моторное топливо с 1 января 2001 года при одновременной отмене ряда налогов с оборота приведет к росту розничной цены на бензин марки Аи-92 приблизительно на 3,5-4%. Такой прогноз сделал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент Российского топливного союза и Московской топливной ассоциации Сергей Борисов. При этом стоимость бензина Аи-95 останется неизменной, а Аи-80 и дизельного топлива снизится на 1% и 7% соответственно, заявил он.

По словам президента союза, существует вероятность того, что нефтяники попытаются компенсировать потери на внешнем рынке за счет увеличения цен внутри РФ, стремясь достичь мировых цен. Но, по подсчетам экспертов топливного союза, рост цен на Аи-92 до 35 центов за литр (в настоящее время он стоит около 30 центов за литр) приведет к тому, что 15% автолюбителей откажутся от пользования собственным транспортом.

Сергей Борисов уточнил, что указанные расчеты будут верны в том случае, если сохранится действующая методика ценообразования.