Слушания в суде Хьюстона по "делу ЮКОСа" продолжатся 5 января
НТВ
Слушания в суде Хьюстона по "делу ЮКОСа" продолжатся 5 января НК ЮКОС в ходе продолжившихся в суде Хьюстона по банкротству слушаний обвинил "Газпром" в прямом нарушении запрета этого суда на участие в аукционе по продаже основного добывающего актива ОАО "Юганскнефтегаз"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Слушания в суде Хьюстона по "делу ЮКОСа" продолжатся 5 января
НТВ
 
 
 
НК ЮКОС в ходе продолжившихся в суде Хьюстона по банкротству слушаний обвинил "Газпром" в прямом нарушении запрета этого суда на участие в аукционе по продаже основного добывающего актива ОАО "Юганскнефтегаз"
НТВ
 
 
 
Представители ЮКОСа заявили в суде, что "Газпром" "грубо нарушил" запрет федерального суда США по банкротствам, участвуя 19 декабря в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com

Очередные слушания по дела ЮКОСа завершились сегодня в суде по делам банкротств Южного округа штата Техас в Хьюстоне. Как сообщил помощник судьи Летишы Кларк, они продолжались примерно час и в основном носили процедурный характер.

Следующие слушания назначены на 5 января 2005 года.

НК ЮКОС в ходе продолжившихся в суде Хьюстона по банкротству слушаний обвинил "Газпром" в прямом нарушении запрета этого суда на участие в аукционе по продаже основного добывающего актива ОАО "Юганскнефтегаз", передает Bloomberg.

Федеральный суд по банкротствам Хьюстона в среду возобновил слушания по делу ЮКОСа, который на прошлой неделе подал иск в США о начале добровольной процедуры банкротства.

Представители ЮКОСа заявили в суде, что "Газпром" "грубо нарушил" запрет федерального суда США по банкротствам, участвуя 19 декабря в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза".

В восьмистраничном обращении адвоката ЮКОСа Зака Клемента, представленном на суде, говорится, что участие "Газпрома" в аукционе "стало ключевым событием того, что аукцион состоялся и запрет суда на проведение аукциона был нарушен".

"Это большое усилие, сделанное пока еще неизвестными сторонами, с целью обойти запрет суда" - сказал Клемент.

Адвокат ЮКОСа также отметил, что "Газпром" за два дня до начала аукциона обратился в банки за кредитом на 1 млрд долларов для того, чтобы зарегистрироваться на аукционе, сообщает "Интерфакс".

Адвокат "Газпрома" Майкл Голдберг в ходе суда отказался от комментариев по заявленным обвинениям.

ЮКОС, со своей стороны, просит суд запросить у "Газпрома" и консорциума западных банков, которые планировали предоставить ему кредит, соответствующие документы. Банк Calyon, входивший в консорциум, настаивает, что запрос ЮКОСа должен быть оставлен без внимания, так как выделения кредита не произошло, а "Газпромнефть" не стала победителем проводившегося в воскресенье аукциона по продаже акций "Юганскнефтенгаза".

Адвокат НК ЮКОС заявил о намерении руководства этой компании обратиться к государственному департаменту США с просьбой официально передать правительству России документы о признании России стороной в судебном процессе по делу ЮКОСа, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил адвокат фирмы Fullbright & Jaworsky LLP Зак Клемент, представляющий ЮКОС в Хьюстоне.

ЮКОС на этой неделе подал заявление о нарушении российскими властями наложенного судом запрета на проведение аукциона по продаже "Юганскнефтегаза". По оценке ЮКОСа, аукцион нанесет компании ущерб на сумму в 20 млрд долларов.

Суд в Хьюстоне в минувший четверг вынес решение в качестве обеспечительной меры временно приостановить сроком на 10 рабочих дней все операции с активами ЮКОСа, включая проведение аукциона по продаже "Юганскнефтегаза".

Суд отказался отнести запрет на проведение аукциона к российскому правительству, и его решение относится только к банкам и компаниям. Российская сторона считает, что американский суд в принципе не имеет юрисдикции в отношении этого дела.

Победителем аукциона по продаже акций "Юганскнефтегаза" стало в воскресенье тверское ООО "Байкалфинансгруп". Никакой официальной информации об аффилированности этой компании пока нет.

Между тем некоторые эксперты полагают, что "частным владельцем" "Юганскнефтегаза" может оказаться близкий соратник президента Игорь Сечин, руководитель "Роснефти", на базе которой будет создана государственная нефтяная монополия. Такой вывод они делают из вчерашних высказываний президента о том, что за "Байкалфинансгруп" стоит "группа частных лиц".

По словам юристов, решения суда в Хьюстоне подвергаются сомнению не только в России, но и в США. В частности, самым спорным моментом является вопрос о юрисдикции суда по делу ЮКОСа.

Deutsche Bank просит суд отклонить прошение о банкротстве ЮКОСа

На возобновившихся в среду в Хьюстоне слушаниях в суде южного округа штата Техас по банкротству адвокатом Deutsche Bank вновь поднят вопрос о правомочности решений американского суда по ЮКОСу.

В зале присутствовали также адвокаты "Газпрома", "Газпромнефти" и генеральный консул генконсульства РФ в Хьюстоне Николай Софинский.

Адвокат "Deutsche Bank AG" проинформировал ведущую заседание судью Летицию Кларк о том, что немецкий банк намерен выступить с требованием о прекращении рассмотрения заявки ЮКОСа о банкротстве и реорганизации, и что это может быть сделано уже в пятницу, 24 декабря.

Адвокаты ЮКОСа сказали Кларк, что, по их мнению, "Газпром" нарушил ее запрет на участие в аукционе по продаже акций "Юганскнефтегаза", что является нарушением по законам США, сообщает РИА "Новости".

Адвокаты ЮКОСа сообщили также, что намерены дождаться окончания продажи "Юганскнефтегаза", чтобы затем взыскать с участников этой сделки 20 миллиардов долларов в виде убытков.

Ожидается, что следующее заседание по делу ЮКОСа состоится в Хьюстоне 5 января 2005 года.