Доллар подешевел на 11 копеек
Архив NEWSru.com
Доллар подешевел на 11 копеек
 
 
 
Доллар подешевел на 11 копеек
Архив NEWSru.com

Падение доллара США после нескольких дней стабилизации в четверг возобновилось из-за отсутствия на рынке поддержки со стороны Банка России, прекратившего покупать валюту на уровне 28,785 рубля.

Средневзвешенный курс доллара расчетами "сегодня" на единой торговой сессии ММВБ в четверг снизился на 11,41 копейки по сравнению с результатом предыдущих торгов. В четверг за доллар давали 28,7105 рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 11:30 снизился до 28,6959 рубля за доллар. Именно по этой отметке Центробанк устанавливает официальный курс на завтра. Судя по резкому падению курса, в четверг ЦБ отказался от поддержки доллара.

Центробанк, вынужденный скупать доллары, продолжает наращивать свои золотовалютные резервы. По состоянию на 16 января 2004 года их объем составил 79,1 млрд долларов против 78,9 неделей ранее.

Таким образом, за неделю объем золотовалютных резервов ЦБ РФ вырос на 200 млн долларов.

По мнению дилеров, ЦБ ушел с рынка, стремясь избежать заметного роста инфляции, поскольку только за последние два дня скупил у экспортеров более 2,7 млрд долларов, тем самым увеличив рублевую массу.