Главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев
Reuters
Главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев
 
 
 
Главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев
Reuters

Главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев в своей статье, опубликованной в "Ведомостях", объяснил, на чем основан консенсусный прогноз 1,5%-процентного роста российского ВВП.

Разогнать российскую экономику до требуемых президентом темпов без реформ не получится. Российская экономика не перейдет от темпов роста менее 2% к темпам роста более 4%, подтверждает он.

Данный прогноз соответствует прогнозам и других международных финансовых институтов (МФИ), и большинства инвестиционных банков. Так, в 2018-2019 годах Россия будет самой медленно растущей страной среди стран, в которых работает ЕБРР. По прогнозам ЕБРР, ВВП России будет расти с темпом 1,5% в год - и, следовательно, будет отставать от мировой экономики (которая будет расти с темпом почти 4% в год).

"Консенсус включает в себя два элемента: во-первых, это фактическая констатация того, что без реформ сегодняшние темпы роста отражают потенциал роста российской экономики, и во-вторых, это ожидания того, что в ближайшее время реформ не будет", - подчеркивает Гуриев.

"В сегодняшней российской экономике нет ни признаков перегрева, ни рецессии. Инфляция находится в целевом диапазоне. Безработица низкая - она весь прошлый год находилась на уровне 5%. Уровень экономической активности населения очень высокий (доля активного населения в общей численности населения в трудоспособном возрасте составляет 64% - несколько выше, чем в развитых странах). Конечно, и уровень, и темп роста производительности труда, и уровень инвестиций низки, но это признак неэффективности экономики и доказательство необходимости реформ, а не свидетельство того, что рост можно быстро разогнать средствами денежной или бюджетной политики", - отмечает экономист.

В статье говорится о системных проблемах медленного роста российской экономики и подчеркивается: "главная задача экономической политики в любой стране - не превысить, а повысить темп потенциального роста". Для этого нужно повышение производительности и инвестиций.

В майских указах 2012 года Владимир Путин обещал рост производительности труда на 50% в 2011-2018 годах и рост инвестиций до 25% в 2015 году и до 27% в 2018 году (с 21% - уровня 2012 года). С учетом того, что занятое население в России в последние годы не росло, рост производительности в 1,5 раза за семь лет предполагал темп роста ВВП в среднем на 6% в год.

В реальности темпы роста производительности труда и ВВП составили менее 1% в год. В течение последних шести лет инвестиции так и остались на уровне 21% ВВП.

В майском указе 2018 года Путин поставил более скромные цели - рост ВВП быстрее среднемирового, т. е. 4% или выше. Консенсус макроэкономистов и участников рынка сводится к тому, что эти обещания выполнены не будут, как не были выполнены и обещания 2012 года.