Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал правительство "равномернее осваивать бюджет", передает РИА "Новости". В этой связи он обратил внимание членов нового кабмина на необходимость исправлять ситуацию, когда значительная часть бюджетных средств начинает использоваться только ближе к концу года.

"Кассовое исполнение бюджета. Момент технический, но важный. В целом в прошлом году расходы федерального бюджета исполнены на достаточно высоком уровне - 96,5%", - сказал Медведев на заседании правительства.

Однако, указал он, говоря об исполнении бюджета за 2017 год, треть всех средств начали осваивать только ближе к концу года. "Как обычно, значительная часть денег начинает использоваться ближе к концу года. В IV квартале прошлого года была израсходована почти треть бюджетных средств", - отметил глава правительства.

"Ситуация по сравнению с предыдущим периодом стала лучше, но она, конечно, не является идеальной. На это еще раз хочу обратить внимание всех присутствующих министров", - сказал Медведев.

С призывом равномернее в течение года осваивать средства бюджета премьер не раз обращался и к членам предыдущего кабмина. Регулярно указывал на эту проблему и министр финансов Антон Силуанов, ставший теперь и первым вице-премьером.