Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин
Пресс-служба Президента России
Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин В России безработица считается по двум методикам: во-первых, подсчитывается общее число граждан, стоящих на учете в органах службы занятости (официальная безработица), а во-вторых, подсчитывается число фактических безработных по методике Международной организации труда
 
 
 
Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В России безработица считается по двум методикам: во-первых, подсчитывается общее число граждан, стоящих на учете в органах службы занятости (официальная безработица), а во-вторых, подсчитывается число фактических безработных по методике Международной организации труда
Фото NEWSru.com

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявил, что в первом квартале этого года официальная безработица выросла на 20%. Глава Минтруда в качестве основной причины роста числа безработных назвал повышение пособий.

"Порядка 20% увеличилась регистрируемая безработица, но общая безработица, международный показатель, продолжает снижаться. То есть просто люди обращаются в службы занятости", - уверен Максим Топилин. Его слова прозвучали на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства, передает "Интерфакс".

В России безработица считается по двум методикам: во-первых, подсчитывается общее число граждан, стоящих на учете в органах службы занятости (официальная безработица), а во-вторых, подсчитывается число фактических безработных по методике Международной организации труда (МОТ).

С 1 января 2019 года в России были существенно увеличены пособия по безработице - до 8 тысяч рублей в целом и до 11,2 тысяч - для граждан предпенсионного возраста.

Профессор кафедры управления человеческими ресурсами Высшей школы экономики Елена Варшавская заявила The Insider, что рост в 20% - это не очень значительный показатель, поскольку до повышения пособий зарегистрированных безработных было очень мало. При этом она считает, что рост пособий действительно мог подтолкнуть многих регистрироваться в службе занятости. "С точки зрения московских зарплат это многих удивит, но в регионах и особенно в сельской местности рост пособий мог подтолкнуть многих регистрироваться в службе занятости. Для них последний рост пособий может быть определенным стимулом", - сказала Елена Варшавская.