Основатель Microsoft Билл Гейтс
NTV International
Основатель Microsoft Билл Гейтс Microsoft обвиняют в недобросовестной конкуренции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основатель Microsoft Билл Гейтс
NTV International
 
 
 
Microsoft обвиняют в недобросовестной конкуренции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Требуемые девятью штатами меры отбросят операционную систему Windows на 10 лет назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокуроры требуют от Microsoft появления "модульной" Windows, при установке которой можно отказаться, например, от броузера Internet Explorer
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе разбирательства по делу Microsoft Билл Гейтс давал показания не лично, а на представленной в суде видеозаписи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Не появившись перед судом лично, Гейтс существенно осложнил ход дела для компании
Архив NTVRU.com

Основатель Microsoft Билл Гейтс выступил перед судом. За четыре года, в течение которых ведется дело против Microsoft, которую обвиняют в недобросовестной конкуренции, Гейтс впервые предстал в качестве свидетеля.

Гейтс с ходу заявил окружному судье Колин Коллар-Коттели, что требуемые девятью штатами меры отбросят операционную систему Windows на 10 лет назад. Это "негативно скажется на трех основных составляющих успеха Microsoft, нанесет большой вред самой Microsoft, другим компаниям, производящим программы на основе продуктов Microsoft, а также деловым и частным пользователям компьютерного программного обеспечения". "А что плохо для Microsoft, то плохо и для мировой экономики", - заключил Гейтс.

Затем он сменил тон и сообщил, что его компания не оправится от удара, если на нее будут наложены санкции, за которые выступает ряд штатов. Напомним, их прокуроры требуют от Microsoft появления "модульной" Windows, при установке которой можно отказаться от большой части дополнительных программ, например, броузера Internet Explorer или цифрового проигрывателя Media Player.

Ранее в ходе разбирательства по делу Microsoft Билл Гейтс давал показания не лично, а на представленной в суде видеозаписи. Некоторые специалисты говорят, что, не появившись перед судом лично, Гейтс существенно осложнил ход дела для компании. По итогам первого разбирательства судья постановил, что Microsoft подавляла конкуренцию и что компания должна быть разделена на несколько частей. Правда, апелляционный суд отменил это решение, посчитав, что могли быть основания сомневаться в беспристрастности судьи.

В ходе нынешнего разбирательства департамент юстиции США и девять штатов пришли к соглашению с компанией, напоминает ВВС. Однако еще девять штатов решили продолжить разбирательство в суде, заявляя, что на Microsoft необходимо наложить суровые штрафные санкции, чтобы избежать недобросовестной конкуренции со стороны компании в будущем.

По мнению истцов, соглашение, предложенное Microsoft, не сможет исключить в дальнейшем возможную монополию компании в сфере высоких технологий. Они требуют доволнительных санкций. Адвокаты Microsoft в свою очередь утверждают, что требования штатов чрезмерны и что штрафные санкции должны накладываться лишь за нарушения, в совершении которых компания была признана виновной.