Крупномасштабные обыски начали утром 23 апреля в офисах компании "Интегра" сотрудники правоохранительных органов
integra.ru
Крупномасштабные обыски начали утром 23 апреля в офисах компании "Интегра" сотрудники правоохранительных органов
 
 
 
Крупномасштабные обыски начали утром 23 апреля в офисах компании "Интегра" сотрудники правоохранительных органов
integra.ru

Крупномасштабные обыски начали утром 23 апреля в офисах компании "Интегра" сотрудники правоохранительных органов. Как сообщает Life News, екатеринбургские сотрудники УБЭП подозревают коммерсантов из "Интегры" в незаконном выводе активов "Уралмаша".

Представители самой компании утром 22 апреля заверяли о том, что у них не проводится никаких следственных действий. "У нас нигде никаких обысков не производится, - сказал директор по связям с общественностью компании "Интегра" Сергей Бельдинский. - Никого не допрашивают, никаких следственных действий не производится".

Однако, как заявил пресс-секретарь Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Москве Филипп Золотницкий, "действительно, оперативно-следственные действия в том числе и в компании "Интегра" проводятся, какие и где именно, пока является тайной следствия".

Напомним, что холдинг "Объединенные машиностроительные заводы" в 2004 году продал непрофильный актив - "Уралмаш-буровое оборудование", занимающееся инжинирингом сухопутных буровых установок вместе с технической, технологической и производственной базой группы "Интегра". Права на торговую марку "Уралмаш" также получила "Интегра".

Сегодня "Уралмаш", компания, аффилированная с Группой ОМЗ, обвиняет "Интегру" в незаконном выводе объектов недвижимости "Уралмаша" и последующей продаже этих активов в 2004-2005 годах по ценам ниже рыночных.

В феврале 2006 года "Газпромбанк" консолидировал контрольный пакет акций ОМЗ, а осенью 2007 года банк внес ОАО "Уралмашзавод" в оплату 50% в ЗАО "Машиностроительная корпорация "Уралмаш", вторым учредителем которого стал "Металлоинвест" Алишера Усманова. Оперативное управление МК "Уралмаш" принял на себя "Металлоинвест".

С 2005 года Уралмашзавод и УРБО сотрудничали в производстве буровых установок. Но в ноябре 2007 года, когда создание МК "Уралмаш" завершилось, его акционеры начали возрождать сектор нефтегазового машиностроения, а сотрудничество с "Интегрой", как с конкурентом, прекратили.

В начале ноября Уралмашзавод подал иск к УРБО в Арбитражный суд Свердловской области, требуя запретить использование фирменного наименования "Уралмаш - буровое оборудование". В заявлении отмечается, что УРБО, Уралмаш ВНИИБТ и IG Holdings, получившие бессрочное право пользования на торговые знаки "Уралмаша", платят за это всего 36-72 тысячи рублей в год - в 100 раз меньше необходимого, из-за чего, по мнению заявителя, завод недополучил около 105 млн рублей прибыли.

Кроме того, Уралмашзавод направил заявление в департамент экономической безопасности МВД с просьбой проверить, при каких обстоятельствах УРБО получило права на бренд и как был заключен истекший в конце 2006 года контракт, по которому Уралмашзавод отказался производить буровое оборудование для любых заказчиков, кроме УРБО, сообщает УралПолитРу.

Результатом сделок стал "вывод за бесценок целого производства", восстановление которого, по мнению Уралмаша, обойдется заводу более чем в 500 млн рублей.