Глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил президента Путина встретиться с покупателями пакета акций "Роснефти"
Пресс-служба Президента России
Глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил президента Путина встретиться с покупателями пакета акций "Роснефти" Путин согласился встретиться с участниками приватизации пакета "Роснефти"
 
 
 
Глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил президента Путина встретиться с покупателями пакета акций "Роснефти"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин согласился встретиться с участниками приватизации пакета "Роснефти"
Moscow-Live.ru

Глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил президента Путина встретиться с покупателями пакета акций "Роснефти". По его словам, руководство нефтяной компании в ближайшее время организует встречу с представителями Glencore, QIA и Intesa, передает "Интерфакс".

"Я хотел просить вас принять инвесторов - участников приватизационной сделки. Это наши партнеры из итальянского банка Intesa, катарский инвестиционный фонд и Glencore, для того чтобы подчеркнуть значение этой сделки. Мы планируем также увеличивать нашу активность с этими партнерами. И для того, чтобы проинформировать вас о новых проектах, которые состоятся с их участием. Вы с самого начала были у истоков подготовки этой сделки, в курсе, и, конечно, нам бы хотелось, чтобы наши партнеры рассказали о перспективах работы", - попросил Сечин Путина.

Президент принял это приглашение. "Хорошо", - сказал он. По словам Сечина, аудиенция представителей консорциума покупателей у Путина помогла бы "подчеркнуть значение" сделки.

В декабре было подписано соглашение о покупке 19,5% акций "Роснефти" у госхолдинга "Роснефтегаз" за 692 млрд рублей (10,2 млрд евро). В качестве покупателя выступил консорциум, состоящий из катарского суверенного фонда Qatar Investment Authority и швейцарского сырьевого производителя и трейдера Glencore.

Бюджет РФ, как было заявлено, получил от этой сделки 710,8 млрд рублей, включая 18 млрд за счет дополнительных дивидендов "Роснефтегаза", обеспеченных измененной дивидендной политикой, одобренной советом директоров "Роснефти" в рамках подготовки к приватизации компании.

Банк Intesa Sanpaolo обеспечил примерно половину финансирования сделки по покупке консорциумом инвесторов акций "Роснефти". Как сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на заявление банка, Intesa Sanpaolo обеспечил финансирование в размере 5,2 млрд евро.

Сделка, которую хвалили премьер-министр и президент РФ, подвергалась критике независимыми аналитиками за непрозрачность, сравнимую с залоговыми аукционами 1990-х годов, когда российские банки якобы кредитовали бюджет и получали в залог акции лучших предприятий, но выдавали кредиты за счет средств госбюджета, хранившихся в этих банках.

По утверждению Игоря Сечина, по бюджетным и фискальным платежам с учетом приватизационной сделки общий объем выплат компании в бюджет составил свыше 3 трлн рублей.

Кроме того, Сечин рассказал о добыче нефти и газа "Роснефтью" в 2016 году. "Мы добавили примерно 4% добычи, и за год общая добыча в жидком эквиваленте составила 265 млн тонн. Это рекордный показатель для компании. При этом 210 млн тонн составила добыча нефти, и было добыто 67 млрд кубических метров газа", - сказал Сечин.

Глава нефтяной госкомпании также отметил, что 2016 год характеризовался большой волатильностью на рынках углеводородов, работа протекала напряженно, но он стал рекордным по добыче для компании "Роснефть".