SEC расширяет расследование деятельности AOL Time Warner
Архив NTVRU.com
SEC расширяет расследование деятельности AOL Time Warner SEC находит все новые и новые нарушения в деятельности медиа-гиганта AOL Time Warner
ВСЕ ФОТО
 
 
 
SEC расширяет расследование деятельности AOL Time Warner
Архив NTVRU.com
 
 
 
SEC находит все новые и новые нарушения в деятельности медиа-гиганта AOL Time Warner
Euronews
 
 
 
SEC теперь намерена изучить серию завышенных прогнозов, опубликованных компанией
Euronews

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) по ходу расследования находит все новые и новые нарушения в деятельности медиа-гиганта AOL Time Warner. Как сообщает Financial Times, SEC теперь намерена изучить серию завышенных прогнозов, опубликованных компанией.

Дело в том, что пятнадцать руководящих менеджеров и директоров AOL, получили 500 млн. прибыли от продажи акций компании в начале прошлого года, в то время как AOL настаивала на том, что ее финансовые результаты будут соответствовать прогнозам, опубликованным более года назад. В числе подозреваемых - председатель Стив Кейс и главный исполнительный директор Дик Парсонс.

Несмотря на замедление активности рекламного рынка и крах в секторе интернет-рекламы в первом полугодии 2001 года, компания продолжала настаивать на том, что ее прибыль за год вырастет на 12%. Эти прогнозы были снижены лишь после терактов 11 сентября, которые привели к дальнейшему спаду на рынке рекламы.

SEC намерена выяснить, были ли прогнозы AOL нереалистичными до 11 сентября и была ли стоимость акций, таким образом, искусственно завышена, в то время как руководство компании получало прибыль.

Пока нет доказательств того, что директоры продавали акции, не веря в то, что компания сможет оправдать прогнозы, или их причастности к неточностям в финансовых отчетах, отмечает "Интерфакс". Тем не менее, SEC намерена изучить и сравнить время публикации прогнозов и продажи акций. А частные иски, в которых руководителей обвиняют в обладании информации о возможных негативных изменениях, уже поступают.