Производители предсказали рост себестоимости молочной продукции
Фотобанк Moscow-Live / Николай Будишевский
Производители предсказали рост себестоимости молочной продукции
 
 
 
Производители предсказали рост себестоимости молочной продукции
Фотобанк Moscow-Live / Николай Будишевский

Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") прогнозирует рост себестоимости производства и переработки молока, а также расходов бизнеса на маркировку молочной продукции. Об этом глава союза Артем Белов заявил на форуме "Агрокомплекс" в Уфе, передает "Интерфакс".

Среди факторов роста себестоимости он назвал подорожание бивалютной корзины, рост цен на корма (особенно белковые), на горюче-смазочные материалы, на минеральные удобрения.

По оценке "Союзмолока", себестоимость за прошлый год выросла почти на 15 процентных пунктов. Рост себестоимости переработки составил от 5% до 7% в зависимости от категории. При этом цена на готовую продукцию возросла незначительно - на треть меньше продовольственной инфляции - на фоне снижения реальных доходов населения, добавил он.

Введение маркировки молочной продукции Белов назвал "одной из самых дорогостоящих мер, которая будет организована в пищевой индустрии". Белов призвал обсудить вопрос о касающийся компенсации затрат бизнеса на маркировку.

В долгосрочной перспективе "развитие молочной индустрии достаточно оптимистично": дальнейшее импортозамещение, рост потребления внутри страны и объема экспорта, предположил глава союза.

2020 год, по оценке Белова "был не таким плохим для молочной индустрии, как можно было ожидать в начале года, когда мы столкнулись с полным локдауном, закрытием целых индустрий" и паническими ожиданиями.

Ранее в "Союзмолоке" прогнозировали, что в 2021 году производство сырого молока в стране вырастет на 3,5%.