Игорь Шувалов и Эльвира Нибиуллина
Председатель правительства РФ
Игорь Шувалов и Эльвира Нибиуллина
 
 
 
Игорь Шувалов и Эльвира Нибиуллина
Председатель правительства РФ

Первый вице-премьер Игорь Шувалов высказал идею попросить инвесторов рассказать о том, какие именно государственные активы им интересны, чтобы учитывать это мнение во время приватизации, пишет газета "Ведомости".

Минэкономразвития сейчас готовит соответствующее письмо, подтвердил газете глава департамента Алексей Уваров. Оно будет открытым, за подписью министра Эльвиры Набиуллиной, и будет опубликовано на сайте министерства в ближайшее время, пообещал он: "Мы сейчас вырабатываем форму запроса инвесторам".

Шувалов в сентябре объявил, что государство намерено активизировать продажу госактивов. "Я и мои коллеги по правительству считаем, что мы переходим к этапу, когда необходимо начинать новую структурную приватизацию - это когда большое количество государственных унитарных предприятий необходимо акционировать, мы эту работу забросили в последнее время, ее не проводили", - сказал тогда Шувалов.

Сейчас правительство хочет услышать мнения инвесторов относительно возможных предложений государства, объясняет Уваров: "Хотелось бы знать все до деталей: какие секторы экономики инвесторов интересуют больше, какие конкретные общества и доли они хотели бы приобрести". Это работа на перспективу, подчеркивает Уваров: "Советы инвесторов мы будем учитывать при подготовке планов приватизации на 2011-й и последующие годы".

Минэкономразвития самостоятельно отбирает активы и план приватизации выполнялся не всегда удачно, рассказывает чиновник аппарата правительства. "Правительство собирается в ближайшие годы продавать госпакеты в крупных компаниях, а общаясь с инвесторами, можно понять, будут ли активы пользоваться спросом или лучше не торопиться", - полагает собеседник "Ведомостей".

Впрочем, бизнес отнесся к инициативе Шувалова настороженно. "Не думаю, что инвесторы поверят в искренность призыва правительства, а значит, вряд ли дадут адекватный ответ, - цитирует газета руководителя экспертного совета "Деловой России", бывшего руководителя экспертного управления администрации президента Антона Данилова-Данильяна. - Скорее сочтут эту акцию сбором информации, прощупыванием их бизнес-интересов".

Для приватизации интересны прежде всего ТЭК и банки, считает топ-менеджер "дочки" глобального инвестбанка, но в то, что это произойдет, он не верит: "Скорее правительство ограничится снижением долей в компаниях без потери контроля над ними, а реально приватизировать позволят разве что "свечные заводики".

Стоит напомнить, что на Давосском форуме глава "Сбербанка" Герман Греф выступил за приватизацию госбанков и предложил начать с продажи части госпакета акций возглавляемого им крупнейшего российского банка.

В свою очередь российский министр финансов Алексей Кудрин предложил начать не со "Сбербанка", а с ВТБ. "ВТБ будет приватизирован раньше "Сбербанка", - заявил глава Минфина в ответ на высказанное Грефом предложение. При этом он добавил, что пока приватизировать госбанки рано, поскольку рынок еще полностью не восстановился.