Рубль начал неделю мощным ростом
busytrade.ru
Рубль начал неделю мощным ростом
 
 
 
Рубль начал неделю мощным ростом
busytrade.ru

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах единой торговой сессии ММВБ по состоянию на 11:30 по московскому времени, на основе которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, упал на 18,22 копейки и составил 30,8754 рубля, сообщает "Финмаркет".

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "сегодня" на 11:30 подешевел на 40,06 копейки - до 38,6011 рубля. Рубль пошел на поправку и укрепился к бивалютной корзине. Ее стоимость понизилась на 28 копеек и составила 34,35 рублей по сравнению с 34,63 рубля в четверг.

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", сильное снижение доллара и евро на ММВБ утром в понедельник связано с приостановкой падения мировых цен на нефть и улучшением конъюнктуры фондовых рынков.

Американские фондовые индексы выросли в пятницу после значительного падения в предыдущие несколько дней, которое инвесторы сочли чрезмерным. Индекс Dow Jones Industrial подрос на 1,25%, Standard & Poor's 500 - на 1,5%, значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 1,14%.

Фондовые индексы Азии растут в понедельник, рынок акций Китая демонстрирует лучший подъем с ноября на ожиданиях, что власти КНР отложат принятие дальнейших мер по охлаждению экономического роста в стране из-за долгового кризиса в еврозоне, сообщило агентство Bloomberg. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific прибавил с открытия торгов 0,5%. Австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 1,2%, китайский Shanghai Composite подскочил на 3,1%.

Стоимость нефти WTI растет с утра в понедельник, превысив 70 долларов за баррель, вслед за подъемом фондовых рынков Азии. Все больше инвесторов рассчитывают на восстановление спроса на энергоносители по мере укрепления мировой экономики. Котировка июльских фьючерсных контрактов на нефть WTI на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром 24 мая составляла 70,70 доллара за баррель, на 66 центов (0,9%) выше уровня на закрытие торгов в пятницу.

"Наблюдается хороший быстрый подъем на фондовых рынках. Если возобновятся надежды на разрешение ситуации в Европе, это приведет к небольшому повышению цен на нефть", - полагает главный рыночный аналитик CMC Markets Ltd. Дэвид Лэнд.

Опережающее падение курса евро к рублю по сравнению с долларом вызвано негативной динамикой единой валюты на мировом рынке. Курс доллара США вырос в понедельник утром по отношению к более доходным валютам, так как рост политической напряженности между Южной Кореей и КНДР спровоцировал укрепление спроса на менее рискованные активы, сообщает агентство Bloomberg.