Уровень финансовой грамотности россиян достиг минимума за девять лет
Фото NEWSru.com
Уровень финансовой грамотности россиян достиг минимума за девять лет
 
 
 
Уровень финансовой грамотности россиян достиг минимума за девять лет
Фото NEWSru.com

Почти половина россиян (46%) испытывают недостаток знаний в финансовой сфере. При том доля тех, кто выставил себе "единицу" (знаний нет вообще), выросла с 16% до 20%, сообщает ТАСС со ссылкой на новые результаты ежегодного Мониторинга финансового поведения и доверия населения финансовым институтам, распространенного пресс-службой НИУ ВШЭ. В опросе приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет.

По данным мониторинга, в России финансово грамотны в большей степени люди с высоким уровнем дохода, в возрасте 36-45 лет, выпускники вузов, а также жители крупных городов (с населением от 500 тысяч).

Также выяснилось, что 50-76% респондентов (в зависимости от вопросов) понимают, какую прибыль они получат от вклада в банк на определенный срок под определенный процент, как скорректирует доходы инфляция, как не прогадать со скидкой на распродажах и т. д.

А, например, разобраться с простыми и сложными банковскими процентами способны 45% россиян. Приблизительно столько же разбирающихся в Венгрии (46%) и Германии (47%), меньше - в Великобритании, Чехии, Польше (37%, 32%, 27%).

Однако, как отмечает автор исследования, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Ольга Кузина, умение считать проценты общей картины финансовой грамотности не дает. Исследование же показало, что более половины жителей России не ведут письменного учета доходов и расходов семейного бюджета, почти каждому десятому точно не известно, сколько денег поступило и будет потрачено в течение месяца.

Свыше половины (51%) не разбираются в особенностях государственной системы страхования вкладов (в октябре 2015 года - 46%), немногие понимают связь между риском и доходностью (на 2016 год 29% против 20% в 2012 году). Их количество в последние пять лет росло, однако итог 2016 года не обнадеживает: 29% (в 2012 году - 20%).

Почти каждый десятый, подписывающий финансовые договоры, полагается на авось, то есть подписывает, не читая (9%), четвертая часть (26%) читает, но ставит подпись вне зависимости от понимания, читали, уточняли, получали консультации в 2016 году 35%.