Reuters после претензий "Роснефти" исправило свой материал от 18 апреля под названием "Эксклюзив: Венесуэла обошла санкции США, направив продажи нефти через Россию"
Reubentg / en.wikipedia.org
Reuters после претензий "Роснефти" исправило свой материал от 18 апреля под названием "Эксклюзив: Венесуэла обошла санкции США, направив продажи нефти через Россию" В "Роснефти" заявили, что намерены обратиться в правоохранительные органы, так как агентство "занимается созданием и распространением целенаправленной дезинформации, легализацией слухов в интересах заказчиков, выдумывает информационные поводы с целью нанесения ущерба российской экономике, российским компаниям и российскому государству"
 
 
 
Reuters после претензий "Роснефти" исправило свой материал от 18 апреля под названием "Эксклюзив: Венесуэла обошла санкции США, направив продажи нефти через Россию"
Reubentg / en.wikipedia.org
 
 
 
В "Роснефти" заявили, что намерены обратиться в правоохранительные органы, так как агентство "занимается созданием и распространением целенаправленной дезинформации, легализацией слухов в интересах заказчиков, выдумывает информационные поводы с целью нанесения ущерба российской экономике, российским компаниям и российскому государству"
Moscow-Live.ru / Анастасия Зотова

Reuters после претензий "Роснефти" исправило свой материал от 18 апреля под названием "Эксклюзив: Венесуэла обошла санкции США, направив продажи нефти через Россию". В новой версии статьи говорится, что агентство не располагает информацией о платежах по якобы совершенных покупках венесуэльской нефти через "Роснефть" в обход санкций США.

"Вносится правка в сообщение от 18 апреля для разъяснения, что Reuters не смог определить платежи, произведенные в соответствии с предлагаемым механизмом", - говорится в комментарии агентства. При этом Reuters со ссылкой на документы утверждает, что государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA как минимум дважды просила своих клиентов направлять "Роснефти" платежи за венесуэльскую нефть.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники и документы сообщило, что президент Венесуэлы Николас Мадуро получает деньги от продаж венесуэльской нефти через "Роснефть" в попытке обойти санкции США. По его данным, PDVSA перенаправляет счета от продажи нефти "Роснефти", которая в свою очередь перечисляет деньги PDVSA со скидкой к цене продажи, что "дает возможность избежать стандартного срока завершения нефтяных сделок, составляющего от 30 до 90 дней, и позже получает всю сумму у покупателя".

В ответ на это в "Роснефти" заявили, что намерены обратиться в правоохранительные органы, так как агентство "занимается созданием и распространением целенаправленной дезинформации, легализацией слухов в интересах заказчиков, выдумывает информационные поводы с целью нанесения ущерба российской экономике, российским компаниям и российскому государству", - сказано в заявлении. В компании подчеркнули, что "по сути, эти действия являются информационными диверсиями".

В марте администрация США предупредила иностранные компании, действующие в сфере торговли нефтью и нефтепереработки, о том, что они должны прекратить прямые, непрямые или бартерные сделки по закупке этого сырья у Венесуэлы.

Теперь продолжение нефтяных сделок с Венесуэлой будет рассматриваться как нарушение американских санкций, за исключением поставок авиационного и дизельного топлива для гуманитарных целей.