Высшее руководство "Русала", в том числе генеральный директор Александра Бурико, уходит в отставку из-за санкций США
©РИА Новости
Высшее руководство "Русала", в том числе генеральный директор Александра Бурико, уходит в отставку из-за санкций США 18 мая ​Олег Дерипаска вышел из состава совета директоров компании En+, крупнейшего акционера UC Rusal. В заявлении En+ говорилось, что совет директоров компании единогласно принял план Баркера, председателя совета директоров компании, направленный на снятие санкций с En+ и ее дочерних компаний
 
 
 
Высшее руководство "Русала", в том числе генеральный директор Александра Бурико, уходит в отставку из-за санкций США
©РИА Новости
 
 
 
18 мая ​Олег Дерипаска вышел из состава совета директоров компании En+, крупнейшего акционера UC Rusal. В заявлении En+ говорилось, что совет директоров компании единогласно принял план Баркера, председателя совета директоров компании, направленный на снятие санкций с En+ и ее дочерних компаний
©РИА Новости / Александр Вильф

Высшее руководство "Русала", в том числе генеральный директор Александра Бурико, уходит в отставку из-за санкций США. Об этом сообщается на сайте компании. Заявление компании было распространено в четверг, 24 мая, на Гонконгской фондовой бирже.

Бурико ушла со своего поста 23 мая. Обязанности генерального директора исполняет 52-летний Евгений Никитин. С 28 июня свои посты покинут члены совета директоров Владислав Соловьев, Зигфрид Вольф, Максим Соков, Дмитрий Афанасьев, Гульжан Молдажанова, Ольга Машковская и Екатерина Никитина.

"С апреля 2018 года компания, действуя в интересах своих кредиторов, держателей долей и партнеров, находилась в непрерывном обсуждении с властями поисков способа ослабить санкции, которые были введены управлением по контролю над иностранными активами [подразделение Минфина США]", - говорится в заявлении.

В компании отметили, что американские санкции негативно скажутся на производстве металла и продажах, что может привести к значительному сокращению показателя EBITDA и денежных потоков группы.

Минфин США 6 апреля ввел очередные санкции в отношении российских физических и юридических лиц, включая нескольких отечественных миллиардеров и глав корпораций из окружения президента РФ Владимира Путина - Олега Дерипаску, Виктора Вексельберга, Игоря Ротенберга, Кирилла Шамалова, Алексея Миллера.

В список попали 26 человек и 15 компаний. Минфин объяснил новые санкции ситуацией на Украине и в Сирии, а также попытками России "подорвать западную демократию".

Объявление о санкциях обрушило котировки контролируемого Дерипаской "Русала" - одного из крупнейших в мире производителей алюминия - и поставило под вопрос исполнение компанией контрактов и долговых обязательств. Позже США сообщили, что ограничения на сотрудничество с "Русалом" в рамках санкций могут быть сняты при условии отказа бизнесмена от контроля в компании.

Через несколько дней совет директоров UC Rusal покинули директор по стратегическим проектам "Реновы" Максим Гольдман и исполнительный директор "Онэксима" Даниэль Вольф, напоминает РБК. До них совет директоров UC Rusal покинули генеральный директор Glencore Айван Глазенберг и независимый директор Филип Лэйдер.

18 мая ​Олег Дерипаска вышел из состава совета директоров компании En+, крупнейшего акционера UC Rusal. В заявлении En+ говорилось, что совет директоров компании единогласно принял план председателя Грегори Баркера, направленный на снятие санкций с En+ и ее дочерних компаний. "План Баркера" нацелен на снижение доли Дерипаски ниже 50% и прекращение его влияния на совет путем назначения новых членов совета.

Через месяц после введения санкций "Русал" оценил их влияние на свой бизнес как негативное. Накануне стало известно, что банк ВТБ перестал кредитовать Олега Дерипаску и подконтрольные ему компании после включения их в санкционный список США.