Coca-Cola продолжает теснить главного конкурента Pepsi
Архив NEWSru.com
Coca-Cola продолжает теснить главного конкурента Pepsi
 
 
 
Coca-Cola продолжает теснить главного конкурента Pepsi
Архив NEWSru.com

Coca-Cola и PepsiCo продолжают борьбу за кошельки американских потребителей. В 2002 году больше повезло Coca-Cola - ее доля на рынке продолжает расти, и достигла по итогам года 44,3%. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на отраслевой бюллетень Beverage Digest. В течение предыдущих лет доля Coca-Cola на американском рынке лишь слегка колебалась на протяжении трех лет, однако в прошлом году она смогла привлечь на свою сторону потребителей конкурирующих напитков.

Рост продаж нового напитка Vanilla Coke, а также популярной Diet Coke позволил компании увеличить отрыв от PepsiCo и выйти на уровень рыночной доли образца 1998 года, когда не было еще ни глобального экономического кризиса, ни масштабных перетрясок в руководстве, которые вместе взятые основательно ухудшили ее результаты, отмечает K2Kapital. Доля PepsiCo на рынке сократилась, поскольку компания не смогла выдержать высокий темп, взятый в 2001 году, когда она выпустила на рынок сразу три новых напитка.

Результаты изучения отрасли, по мнению издателя Beverage Digest Джона Сичера, говорят "о плюсах и минусах новаций, которые могут способствовать росту продаж". "Однако на взятой высоте очень трудно удержаться", отмечает он. Продажи Coca-Cola увеличились на 2,1%, а Pepsi - лишь на 0,2%. Рыночная доля последней снизилась до 31,4%. Компания в течение года безуспешно старалась нарастить успех популярного напитка Mountain Dew Code Red. А выпуск новой Pepsi Blue совершенно не оправдал возложенных на нее надежд.