Россия и Белоруссия согласовали условия газового кредита
Архив NEWSru.com
Россия и Белоруссия согласовали условия газового кредита Предполагается предоставление Белоруссии товарного кредита в размере, необходимом для оплаты 10,2 млрд. кубометров природного газа, запланированного в газовом балансе республики в 2004 году за счет поставок "Газпрома"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Белоруссия согласовали условия газового кредита
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предполагается предоставление Белоруссии товарного кредита в размере, необходимом для оплаты 10,2 млрд. кубометров природного газа, запланированного в газовом балансе республики в 2004 году за счет поставок "Газпрома"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Минфине РФ отметили, что оба кредита будут предоставлены белорусской стороне после подписания газовых контрактов с "Газпромом" по ставкам, минимально возможным для категории заемщиков, к которой относится Белоруссия
Архив NEWSru.com

Россия и Белоруссия сблизили позиции и в целом согласовали условия кредита, предоставляемого белорусской стороне для бесперебойных поставок газа в Белоруссию российским ОАО "Газпром".

Как говорится в сообщении Минфина, вопросы предоставления кредита белорусской стороне согласованы на переговорах между первым замминистра финансов РФ Алексеем Улюкаевым и министром финансов Белоруссии Николаем Корбутом.

Предполагается предоставление Белоруссии товарного кредита в размере, необходимом для оплаты 10,2 млрд кубометров природного газа, запланированного в газовом балансе республики в 2004 году за счет поставок "Газпрома".

Одновременно достигнута договоренность о предоставлении Белоруссии дополнительного кредита "живыми деньгами" в размере 25 млн долларов, чтобы сбалансировать товарооборот.

В Минфине РФ отметили, что оба кредита будут предоставлены белорусской стороне после подписания газовых контрактов с "Газпромом" по ставкам, минимально возможным для категории заемщиков, к которой относится Белоруссия.

Окончательный объем "газового" кредита будет соответствовать объемам контрактов, подписанных с "Газпромом", и сложится из разницы между ценой "голубого топлива" для пятого пояса РФ и ценой коммерческого предложения со стороны "Газпрома" Республике Беларусь.

Как сообщает "Интерфакс", в Минфине РФ подчеркнули, что белорусская сторона обеспечит погашение всей просроченной задолженности по ранее предоставленным Россией кредитам. Российское законодательство не допускает предоставления новых кредитов заемщикам, имеющим текущую просроченную задолженность. Просроченный долг Белоруссии перед Россией по ранее предоставленным межправительственным кредитам на 1 января 2004 года составлял 20,7 млн долларов.