РЖД просит ещё 16 млрд рублей, на этот раз на Кузбасс
Moscow-Live.ru
РЖД просит ещё 16 млрд рублей, на этот раз на Кузбасс Дополнительные средства РЖД могут попросить в среду на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РЖД просит ещё 16 млрд рублей, на этот раз на Кузбасс
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дополнительные средства РЖД могут попросить в среду на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича
Russian Look
 
 
 
Дополнительные 16 млрд пойдут только на развития Западно-Сибирской железной дороги
Архив NEWSru.com

РЖД снова просит у правительства денег. На программу развития БАМа и Транссиба монополии требуется еще 16 млрд рублей, пишут "Ведомости". Дополнительные средства РЖД могут попросить в среду на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.

В середине прошлого года правительство и РЖД согласовали 562 млрд рублей инвестиций в развитие БАМа и Транссиба. Из них РЖД потратит 302 млрд, 100 млрд монополия получит из бюджета, 150 млрд - из ФНБ.

Согласно программе развития БАМа и Транссиба до 2020 года, которую Институт экономики и развития транспорта разработал по заказу монополии, на увеличение пропускной способности путей для перевозки дополнительных 39,3 млн тонн груза из Кузбасса нужно было 464,7 млрд рублей (из них 433,2 млрд - госсредства). Дополнительные 16 млрд пойдут только на развития Западно-Сибирской железной дороги (расширение участков Кузбасс - Междуреченск и Кузбасс - Мариинск). Общий же объем финансирования развития магистралей оценивают в 1,2 трлн рублей.

Монополия упорно не хочет расширять проекты на Кузбассе за счет собственных средств и средств инвесторов, хотя частные компании, такие как "Новатэк" и "Сибур", уже инвестировали в развитие инфраструктуры РЖД в обмен на тарифную скидку.

Напомним, что ранее консультанты, проводившие ценовой и технологический аудит проекта по развитию железных дорог на востоке России (в том числе Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей) - Deloitte, Ernst&Young и PricewaterhouseCoopers - нашли в нем ряд недостатков.

Госкомпания в марте собирается разместить привилегированные акции на 50 млрд рублей, они должны быть оплачены средствами ФНБ, предназначенными на реконструкцию БАМа и Транссиба. На Восточный полигон из ФНБ выделяется 150 млрд рублей, 302 млрд должно привлечь само ОАО РЖД, 110 млрд составят субсидии из бюджета.

Но, по мнению Deloitte, РЖД в своих проектах не учло расходы на содержание инфраструктуры и дополнительные локомотивы примерно в 82,7 млрд рублей.

Серьезные сомнения у аналитиков вызвал и прогноз роста грузопотока. Так, Deloitte сочла завышенными расчеты ОАО РЖД по росту грузоперевозок на Восточном полигоне к 2020 году на 55 млн тонн до 271 млн тонн. ОАО РЖД рассчитывает на угольные и рудные месторождения Дальнего Востока и Восточной Сибири. Но Deloitte сомневается, что прирост составит более 30 млн тонн из-за рисков заморозки ряда проектов.