Путин разрешил Чечне иметь собственную таможню
Premier.gov.ru
Путин разрешил Чечне иметь собственную таможню
 
 
 
Путин разрешил Чечне иметь собственную таможню
Premier.gov.ru

Премьер-министр Владимир Путин снял ограничения на импорт товаров в Чеченскую республику и их таможенное оформление. Соответствующее распоряжение "О признании утратившими силу некоторых актов правительства Российской Федерации" Владимир Путин подписал 19 января.

Глава республики Рамзан Кадыров "дал высокую оценку решению председателя правительства России о снятии остающихся ограничений в деятельности таможенной службы в Чечне", сообщает пресс-служба президента и правительства этой северокавказской республики.

"В ближайшие годы республика сможет значительно расширить налогооблагаемую базу, что будет способствовать снижению уровня дотации со стороны федерального центра", - отмечается в сообщении.

Запрет на поставки импорта в Чечню был введен в 1999 году с началом контртеррористической операции в регионе. Весной прошлого года режим КТО был снят, однако давать разрешение Чечне на создание собственной таможни федеральные власти не спешили.

О существующих ограничениях заговорили вновь в сентябре, когда в Грозном открылся международный аэропорт, при котором был создан пуст пропуска через государственную границу. Уже тогда, по сообщениям прессы, таможенный пункт был готов к работе. С этого дня он должен начать функционировать - теперь для этого нет никаких препятствий, сообщает "Эхо Москвы".

Эксперты предвидят рост коррупции и готовятся к тому, что Чечня станет "черной дырой". По мнению аналитика компании "Финам" Владислава Кочеткова, которое приводит "БалтИнфо", активно использоваться для внешней торговли аэропорт Грозного не сможет из-за ограниченных возможностей для приема больших грузовых самолетов.

"Грузооборот можно будет повысить, увеличив мощность аэропорта. Пока, думаю, он будет использоваться, в основном, для приема грузов, необходимых самой республики - оборудования, строительных материалов", - отметил Кочетков.

Как считает директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий, через "воздушные ворота" Чечни будут ввозить не только стройматериалы. "Зная нравы и обычаи республики, можно предположить, что канал контрабанды там откроется. Но, с другой стороны, не нужно преувеличивать опасность этого. Кадыров сейчас пытается создать видимость того, что в Чечне все спокойно и благополучно, поэтому слишком заметных нарушений он не допустит", - полагает эксперт.

По словам вице-президента Института национальной стратегии Виктора Милитарева, можно предположить, что, назначив Хлопонина полпредом, власть решила переложить на него часть ответственности за поддержание порядка в Чечне, считает Милитарев. В этих условиях в Кремле, видимо, сочли возможным разрешить ввоз импорта через Чечню, поручив новому полпреду контролировать эти перевозки.