Сотовые компании обяжут уведомлять клиентов в роуминге, когда закончатся деньги на их счету
Первый канал
Сотовые компании обяжут уведомлять клиентов в роуминге, когда закончатся деньги на их счету ФАС опубликовала решение по делу о завышении цен на роуминг компаниями "большой тройки" - МТС, "Мегафоном" и "Вымпелкомом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотовые компании обяжут уведомлять клиентов в роуминге, когда закончатся деньги на их счету
Первый канал
 
 
 
ФАС опубликовала решение по делу о завышении цен на роуминг компаниями "большой тройки" - МТС, "Мегафоном" и "Вымпелкомом"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В некоторых случаях люди вынуждены были платить огромные суммы, потому что думали, что у них авансовая система и им прекратят оказывать услуги, когда закончатся деньги на счете
RTV International

ФАС опубликовала решение по делу о завышении цен на роуминг компаниями "большой тройки" - МТС, "Мегафоном" и "Вымпелкомом". ФАС установила, что эти операторы нарушили закон "О защите конкуренции", установив "монопольно высокие тарифы" на услуги роуминга в России.

Кроме того, сотовые компании не информировали абонентов "ясным и понятным образом" о том, что при выезде за рубеж услуги предоставляются на иных условиях: тарифы значительно выше, а оплата происходит в кредит, постановила комиссия ФАС во главе с заместителем руководителя службы Анатолием Голомолзиным.

Как сообщают "Ведомости", ФАС распорядилась не только снизить тарифы, но и информировать абонентов о возможном изменении тарификации в роуминге.

При выезде абонента за рубеж оператор должен будет направлять ему типовое sms: "Внимание! Вы находитесь в зоне роуминга. Списание денежных средств с Вашего лицевого счета может осуществляться со значительной задержкой, и услуги связи могут быть предоставлены в кредит".

Потребитель должен понимать, что он может уйти в значительный минус, объяснил Голомолзин. В некоторых случаях люди вынуждены были платить огромные суммы, потому что думали, что у них авансовая система и им прекратят оказывать услуги, когда закончатся деньги на счете.

Например, Penny Lane Realty в августе сообщила, что "Вымпелком" выставил ее сотруднице счет на 522 тысяч рублей за то, что ее сын, будучи в Египте, просидел четыре часа в интернете. Стоимость услуг завышена примерно в 3750 раз, компания разорвала контракт с "Вымпелкомом" и отказалась платить по счету.

К кредитной системе оплаты россияне не привыкли - у "Вымпелкома" ее использует не более 5% абонентов, т. е. около 2,6 млн.

Информирование об условиях роуминга операторы "большой тройки" должны ввести до конца I квартала 2011 года. С 1 апреля, если оператор не пришлет sms-уведомление, клиент может пожаловаться в ФАС и на компанию может быть наложен штраф в 0,5 млн рублей, а в случае повторного нарушения - оборотный штраф.