Россельхознадзор не смог отследить происхождение порядка 60% исследованных образцов черной икры
Россельхознадзор
Россельхознадзор не смог отследить происхождение порядка 60% исследованных образцов черной икры Руководитель ведомства также отметил, что производители черной икры нередко не упоминают о том, что сырье является продуктом аквакультуры, а также используют названия, связанные с Каспийским морем, либо с Астраханью, "но никак не с Китаем и с Италией"
 
 
 
Россельхознадзор не смог отследить происхождение порядка 60% исследованных образцов черной икры
Россельхознадзор
 
 
 
Руководитель ведомства также отметил, что производители черной икры нередко не упоминают о том, что сырье является продуктом аквакультуры, а также используют названия, связанные с Каспийским морем, либо с Астраханью, "но никак не с Китаем и с Италией"
Россельхознадзор

Россельхознадзор не смог отследить происхождение порядка 60% исследованных образцов черной икры. Об этом, как передает ТАСС, рассказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в эфире телеканала "Россия-24".

"Мы провели сейчас исследование по электронной системе по черной икре. <...> Из десяти образцов черной икры, которые мы взяли, прослеживаемость есть только у четырех образцов, которые были ввезены по импорту. То есть из Китая и из Италии полностью послеживаемость есть до магазина", - сказал Данкверт.

Руководитель ведомства также отметил, что производители черной икры нередко не упоминают о том, что сырье является продуктом аквакультуры, а также используют названия, связанные с Каспийским морем, либо с Астраханью, "но никак не с Китаем и с Италией".

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в преддверии новогодних праздников ведомство усилило контроль за объектами уличной торговли, особенно реализующими икру. В случае выявления нарушений некачественная продукция будет изыматься.