Из-за новых правил ввоза товаров импорт "челноков" может подорожать на 30-50%
Вести
Из-за новых правил ввоза товаров импорт "челноков" может подорожать на 30-50%
 
 
 
Из-за новых правил ввоза товаров импорт "челноков" может подорожать на 30-50%
Вести

С сегодняшнего дня в страну физическим лицам беспошлинно будет разрешено ввозить товары широкого потребления не чаще одного раза в месяц (ранее раз в неделю). Снижены и весовые квоты с 50 до 35 килограммов. Это нанесет удар по импорту "челноков".

Государство должно продолжать создавать условия для развития отечественных предприятий, производящих товары широкого потребления, заявила, комментируя очередную инициативу, директор департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Минэкономразвития РФ Галина Баландина.

"Новые правила, - подчеркнула Баландина, - направлены на поддержку отечественных производителей, которые не выдерживают неравной конкуренции со стороны "серого" импорта"... Наша конечная цель, - оставить право беспошлинного ввоза товаров только туристам".

Доля товаров широкого потребления, ввозимых "челноками", составляет 20-30% в европейской и до 80% в восточной части России, отмечает ИТАР-ТАСС. "Помимо экономического ущерба стране, наносится удар и по здоровью граждан. Можно привести много примеров ввоза тех же детских игрушек, изготовленных из вредных для человека материалов. Новые правила позволят снизить в разы число подобных фактов", - считает Галина Баландина.

По прогнозам экспертов Минэкономразвития, вводимые изменения повлияют на стоимость товаров широкого потребления. Предстоящей весной цены на обувь и одежду для конечных потребителей могут возрасти на 30-50%, сообщила Галина Баландина.