ЦБ сдвинул границу валютного коридора, позволив рублю укрепиться
Архив NEWSru.com
ЦБ сдвинул границу валютного коридора, позволив рублю укрепиться
 
 
 
ЦБ сдвинул границу валютного коридора, позволив рублю укрепиться
Архив NEWSru.com

Центробанк сдвинул границы плавающего коридора стоимости бивалютной корзины с 35-38 рублей до 34,75-37,75 рубля, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева.

Речь идет о внутреннем, "операционном" коридоре, уточнил Улюкаев, добавив, что "его постоянная ширина - 3 рубля, но при этом он имеет подвижные границы". Широкий официальный коридор - на уровне 26-41 рубль - остается неизменным.

По словам Улюкаева, таким образом регулятор борется со спекулянтами: "Если ты говоришь, что твоя задача - держать такой-то курс любой ценой, валютный игрок сразу вычислит, с помощью какой схемы ему получить гарантированную прибыль. Мы не хотим давать игрокам этих комфортных условий, не хотим давать гарантированной прибыли".

Всего с начала 2010 года, по словам Улюкаева, ЦБ купил валюты на 8 млрд долларов, причем последние 4 млрд приобрел за 18-19 и 24 февраля, по мере совершения сделок границы коридора смещались на 5 копеек (всего было пять шагов).

Однако алгоритм, при котором после интервенции Банка России на 700 млн долларов граница сдвигается на 5 копеек, будет не вечным, предупреждает первый зампред ЦБ: "Сегодня на 5 копеек, а завтра в такой же ситуации, может, на другую цифру. Это в принципе делает невозможным легко заработать на нашем рынке с помощью валютообменных операций".

Вице-президент департамента торговых операций "Дойче банка" Сергей Суверов считает, что Центробанку сложно сдерживать дальнейшее укрепление рубля. "При цене нефти почти 80 долларов за баррель платежный баланс положителен, а спекулятивный капитал идет в более доходную валюту. Доходность рублевых активов выше доходности активов в долларах и евро, поэтому горячие деньги продолжат идти в российскую валюту, даже с учетом снижения учетной ставки ЦБ", - цитируют Суеверова "Ведомости".

Аналитик "Ренессанс капитала" Алексей Моисеев считает, что коридор продержится недолго и вскоре может сдвинуться вновь. Причем скорее всего объем пошаговых интервенций может увеличиться до 1 млрд долларов.