Янукович подписал указ, предписывающий бороться с бедностью на Украине
president.gov.ua
Янукович подписал указ, предписывающий бороться с бедностью на Украине
 
 
 
Янукович подписал указ, предписывающий бороться с бедностью на Украине
president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ, предписывающий бороться с бедностью в стране. "Только что я подписал указ, направленный на борьбу с бедностью. Этот указ я подписал первым", - цитирует Януковича пресс- служба президента Украины.

Кроме того, Янукович подписал указ о формировании системы по искоренению коррупции. "Таким образом, мы сделали первые шаги на пути коренной перестройки всего государственного механизма, который будет служить человеку", - подытожил новоизбранный президент.

"Каждый день моего пребывания на высоком посту, который мне доверил народ, будет отдан борьбе с бедностью и изменениям в жизни нашей страны", - обещал Янукович. Указы пока не опубликованы на официальном сайте президента Украины.

На встрече с генпрокурором Александром Медведько Виктор Янукович предложил ему провести совместно со Счетной палатной проверку использования членами правительства средств госбюджета-2009 и бюджетных средств в этом году - "как внутренних, так и полученных от Международного валютного фонда", пишет "Украинская правда".

Медведько проинформировал Януковича о том, что Генпрокуратура передает в суд материалы, "поскольку Кабмин проигнорировал уже 50 протестов ГПУ". Янукович распорядился, чтобы Генпрокуратура немедленно приняла меры в отношении этих чиновников.

На встрече также шла речь о первоочередных мерах по возмещению НДС, который, по словам Януковича, "возвращается экспортерам фактически в ручном режиме".

Новый президент Украины обратил внимание на ситуацию с уплатой налогов: "Какие основания у налоговой взимать налоги заранее за три месяца? Такого нет в мировой практике, и я хотел бы, чтобы Генпрокуратура строго следила за соблюдением законности", - сказал он.

Напомним, что первым указом Виктор Янукович вдвое сократил свою зарплату. Согласно официальной декларации, предыдущий президент Украины Виктор Ющенко в год зарабатывал 492 тысячи гривен (чуть более 60 тысяч долларов). Соответственно, Януковичу придется ограничиться скромной суммой в 30 тысяч долларов в год, или 2,5 тысяч в месяц.