Беспрецедентно подскочившие цены на нефть могут ударить по карману российских путешественников. Топливо для самолетов теперь обходится авиакомпаниям дороже, а разница приплюсовывается к стоимости турпакетов
Архив NEWSru.com
Беспрецедентно подскочившие цены на нефть могут ударить по карману российских путешественников. Топливо для самолетов теперь обходится авиакомпаниям дороже, а разница приплюсовывается к стоимости турпакетов Пока туроператоры стараются удержать цены на прежнем уровне, но долго так продолжаться не может. Пока на подорожание топлива отреагировали только западные авиакомпании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беспрецедентно подскочившие цены на нефть могут ударить по карману российских путешественников. Топливо для самолетов теперь обходится авиакомпаниям дороже, а разница приплюсовывается к стоимости турпакетов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока туроператоры стараются удержать цены на прежнем уровне, но долго так продолжаться не может. Пока на подорожание топлива отреагировали только западные авиакомпании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Например, British Airways установила наценку почти в 9 долларов за билет в оба конца. На 3-6% увеличила тарифы испанская Air Europa, на 3% - Swiss Air Lines. Air France и Raynair объявили об увеличении стоимости билетов на 3-5 евро
Архив NEWSru.com

Беспрецедентно подскочившие цены на нефть могут ударить по карману российских путешественников. Топливо для самолетов теперь обходится авиакомпаниям дороже, а разница приплюсовывается к стоимости турпакетов. Вслед за американскими компаниями о подъеме цен на билеты объявили и европейские, так что к наступлению высокого сезона цены на массовых направлениях поднимутся в среднем на 10%, прогнозируют "Известия".

Пока туроператоры стараются удержать цены на прежнем уровне, но долго так продолжаться не может. Пока на подорожание топлива отреагировали только западные авиакомпании. Например, British Airways установила наценку почти в 9 долларов за билет в оба конца. На 3-6% увеличила тарифы испанская Air Europa, на 3% - Swiss Air Lines. Air France и Raynair объявили об увеличении стоимости билетов на 3-5 евро.

Европейский туррынок среагировал на это мгновенно. Например, турпакеты у испанских операторов уже подорожали примерно на 8-10 евро.

Подорожание иностранной перевозки на нашем туррынке практически не отражается, так как рядовые туристы летают в основном самолетами отечественных авиакомпаний. Однако российским авиаперевозчикам также приходится покупать топливо по общемировым ценам, которые постоянно растут. Цены начали подниматься и на российском рынке, хотя пока совсем незначительно. Например, поездка в Египет, где топливо с начала мая подорожало на 25%, теперь обходится дороже в среднем на 6 долларов.

Но эксперты полагают, что дело этим не ограничится. По данным информационной службы "БАНКО", многие компании летом поднимут цены на самых популярных массовых направлениях. Например, как минимум на 10% могут подорожать поездки в Болгарию и на Канары.

"На недорогих массовых направлениях конкуренция очень высока, и в борьбе за клиента приходится учитывать каждый доллар в прайс-листе. Наценка даже в $10-20 может отпугнуть потенциального путешественника", - поясняет Анна Очкова, коммерческий директор компании "Конгресс-тур".

В этом сезоне, даже без учета последнего удорожания перевозки, цены на поездки на массовых направлениях выросли в среднем на 15-20%. На пике сезона - к августу - они традиционно подорожают еще где-то на 15%, утверждают "Известия". Эксперты полагают, что это уже близко к пределу платежеспособного покупательского спроса.

Поэтому операторы должны бороться за то, чтобы тарифы авиакомпаний не смогли поднять стоимость пакетов еще более чем на 10%. Насколько это удастся - пока сказать сложно. Дело в том, что на стоимость билетов в этом сезоне может повлиять не только цена топлива.

На этой неделе "Аэфролот" подписал соглашение о вступлении в международный авиационный альянс SkyTeam, в который входят Air France, Delta Air Lines, AeroMexico, Alitalia, Czech Airlines и Korean Air. В "Аэрофлоте" уверяют, что увеличения цен не произойдет. Однако это не так, ведь российскому национальному перевозчику все же придется скорректировать цены на свои билеты с тарифами иностранных партнеров. Стоимость кресла на международных маршрутах может увеличиться на 20-30 долларов. Эксперты не исключают, что вслед за лидером поднимут цены до европейского уровня и другие авиаперевозчики России.