Volkswagen выбрал Калужскую область
Архив NEWSru.com
Volkswagen выбрал Калужскую область
 
 
 
Volkswagen выбрал Калужскую область
Архив NEWSru.com

Германский концерн Volkswagen выбрал Калужскую область для строительства сборочного производства на территории России, сообщает "Прайм-ТАСС" со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров Минэкономразвития с немецкой компанией.

По данным агентства, соглашение о создании сборочного производства в России будет подписано 29 мая. Официально стороны не разглашают информацию о выбранном месте строительства завода. Концерн рассматривал 4 площадки под строительство - в Калужской, Ярославской, Московской и Владимирской областях.

Ранее предполагалось, что Volkswagen разместит завод в подмосковном Ступино, однако компания так и не приняла соответствующего решения.

Планируется, что производство автомобилей будет осуществляться в рамках действия 166-го постановления правительства РФ о промышленной сборке автомобилей.

Согласно планам, строительство предприятия может начаться в 2006 году, наращивание мощности будет осуществляться в несколько этапов. На начальной фазе на заводе будут собираться автомобили модели Skoda Octavia чешского концерна Skoda, входящего в промышленную группу VW. Затем предполагается наладить выпуск недорогих моделей Volkswagen. Вероятнее всего - Gol (Pointer), их сейчас собирают в Бразилии.

К 2011 году запланирован вывод завода на проектную мощность - 250 тысяч автомобилей в год.