Швейцария начала публиковать запросы об уклоняющихся от налогов иностранцах
Global Look Press
Швейцария начала публиковать запросы об уклоняющихся от налогов иностранцах
 
 
 
Швейцария начала публиковать запросы об уклоняющихся от налогов иностранцах
Global Look Press

Швейцарские власти начали публиковать данные иностранных физических и юридических лиц, подозреваемых на родине в уклонении от уплаты налогов. Среди них были упомянуты и российские компании.

В числе компаний из РФ, засвеченных швейцарцами, - "Новатэк", Кузбасская топливная компания, "Нефтегазиндустрия", бенефициаром которой в 2013 году называли банкира Владимира Когана, пишет "Коммерсант".

В информации Федерального налогового управления Швейцарии упомянуты "Самаранефтеоргсинтез", "Тольяттиазот". В запросах упоминается холдинговая компания "Сибирский деловой союз", которая в 2011 году приобрела за 162 млн долларов "Европейскую Медиагруппу" (радиостанции "Европа Плюс", "Ретро FM"), а в одном из последних запросов речь идет о компаниях "Разрез Киселевский" и холдинге "СДС-Уголь".

Информацию о российских компаниях или их "дочках" ФНС запрашивает в рамках подписанного еще в 1995 году российско-швейцарского соглашения об избежании двойного налогообложения (в редакции 2011 года, дополнившей документ статьей об информационном обмене). Суть публикуемых уведомлений сводится к следующему: швейцарская налоговая служба получила запрос от российских налоговиков, но не смогла связаться с компанией, относительно которой этот запрос поступил, и требует от нее в течение десяти дней направить новые контактные данные.

На новую практику швейцарских налоговых органов первой обратило внимание местное издание SonntagsZeitung.

В Швейцарию поступает множество запросов о правовой помощи по налоговым делам от правительств РФ, Франции, ФРГ, Индии и других стран. Власти страны обязаны уведомить о получении такого запроса физических и юридических лиц, в отношении которых он был произведен. В связи с этим Федеральная налоговая служба Швейцарии приняла решение опубликовать их имена.

Данные будут находиться в открытом доступе в интернете, что позволит тем, чьи имена попадут в список, опротестовать публикацию в судебном порядке, сообщает SonntagsZeitung.

Среди предполагаемых нарушителей есть и известные личности, в том числе праправнук первого рейхсканцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, пишет издание.

Детали предполагаемых налоговых нарушений не раскрываются, но упомянутым лицам предлагается в 30-дневный срок обратиться в Федеральный административный суд, если они возражают против передачи информации стране, откуда поступил запрос. Физическим лицам дается срок, чтобы сообщить в налоговый орган свой адрес в Швейцарии или же контакты своего представителя.

"Если швейцарские налоговые органы получают запрос от налоговых органов Германии, Индии, США, России и не могут дать ответ в силу того, что налогоплательщик уже не ведет деятельности в стране (закрыл счета или дочерние компании, отсутствует, не отвечает), то они не устраивают детективного расследования, а просто публикуют уведомление о полученном запросе. С одной стороны, демонстрируют, что что-то делают, с другой - это не особенно обременительно", - поясняет партнер International Tax Associates Рустам Вахитов.