Дворкович обещает облегчить въезд в Россию иностранным специалистам
Вести
Дворкович обещает облегчить въезд в Россию иностранным специалистам
 
 
 
Дворкович обещает облегчить въезд в Россию иностранным специалистам
Вести

Власти России планируют ряд новых мер для либерализации визового и миграционного режима для высококвалифицированных иностранцев, приезжающих в Россию на работу, сообщил помощник президента России Аркадий Дворкович.

"Первое - это упрощение визового режима не только для самих специалистов, но и для членов их семей. Когда люди приезжают на работу, они все-таки очень часто приезжают с семьей. Для длительного срока это очень важный вопрос", - цитирует РИА "Новости" выступление Дворковича в пятницу в преддверии заседания 29 ноября комиссии при президенте по модернизации экономики.

"Второе - это резкое, радикальное смягчение требований, связанных с миграционным учетом и с регулярным, частым перемещением в Россию и за пределы России, а также внутри России, с тем чтобы не нужно было каждый раз при каждом пересечении, при каждом передвижении вновь вставать на учет в соответствующих органах", - рассказал Дворкович.

Напомним, что накануне глава российского правительства Владимир Путин в преддверии своего визита в Германию написал статью "Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса - к новой повестке партнерства" в немецкую газету Süddeutsche Zeitung, в которой предложил план сотрудничества России и Евросоюза.

Среди прочего, по мнению российского премьера, начальным этапом реальной интеграции сторон должна стать отмена визового режима с ЕС. "Подлинное партнерство на нашем континенте невозможно, пока сохраняются барьеры, препятствующие человеческим и деловым контактам, - отметил Путин. - Главный из них - визовый режим между Россией и ЕС".

По мнению премьера, "установление сроков и четкого графика отмены виз позволит активизировать сотрудничество правоохранительных органов наших стран, позволит сообща более эффективно бороться с нелегальной миграцией, наркотрафиком, организованной преступностью и терроризмом".

Как считает глава российского правительства, от свободы передвижения после отмены виз "прежде всего выиграет молодежь, школьники и студенты - у них появятся новые возможности для поездок, для получения образования, для знакомства с уникальной культурой различных стран". "Отменив визы, мы снимем серьезную преграду и для расширения деловой активности", - пишет Путин в статье, приуроченной к предстоящему участию в организованном немецкой газетой IV ежегодном экономическом форуме руководителей и топ-менеджеров ведущих германских компаний.

Как отметил премьер, в настоящее время необходимость получения виз не создает проблем для крупного бизнеса, однако по малому и среднему бизнесу, инновационным компаниям это обстоятельство бьет достаточно серьезно. "По сути, искусственно консервируется существующая, далеко не оптимальная структура наших экономических связей", - резюмировал Путин. Как он отметил в статье, перспективы этой проблемы остаются неясными, так как у правоохранительных органов просто нет достаточных стимулов решать технические проблемы перехода к безвизовому режиму.

Отметим, что в Европе нет единства по поводу будущей отмены визового режима с Россией. Великобритания не видит необходимости в облегчении визового режима для россиян. Против отмены европейских виз для россиян выступают страны Балтии. Италия и Испания, напротив, выступают за отмену виз. Поддерживают просьбу РФ отменить визы россиянам для поездок в ЕС и власти Греции.