Конфликт с правительством обошелся "Ростелекому" в 6% капитализации
Moscow-Live.ru
Конфликт с правительством обошелся "Ростелекому" в 6% капитализации
 
 
 
Конфликт с правительством обошелся "Ростелекому" в 6% капитализации
Moscow-Live.ru

За неделю обыкновенные акции "Ростелекома" потеряли более 6%. 25 октября бумаги оператора на Московской бирже торговались по цене 126 рублей за штуку, хотя еще в прошлый четверг цена держалась на уровне 135,2 рублей. Акции упали после заявлений вице-премьера Аркадия Дворковича о необходимости менять стратегию "Ростелекома".

"Приоритетом должно быть обеспечение доступа к Интернету с хорошей пропускной способностью на всей территории страны, что, кстати, подстегнет развитие интернет-технологий в каждом конкретном месте, и другие компании придут обеспечивать "последнюю милю", - заявил Дворкович в интервью ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер пояснил, что уже дал сигналы менеджменту и совету директоров "Ростелекома" по корректировке инвестпрограммы. Он также сказал о необходимости обновлять менеджмент оператора в предусмотренные законом сроки.

С июля 2010 года должность президента "Ростелекома" занимает Александр Провоторов, его контракт истекает в июле 2015 года. В сентябре Минкомсвязи подготовило проект правительственной директивы о досрочной отставке Провоторова, предложив на его место Вадима Семенова, гендиректора госхолдинга "Связьинвест" и однокурсника премьера Дмитрия Медведева, напоминают "Ведомости".

Но с лета действует распоряжение президента Владимира Путина, обязывающее правительство согласовывать смену руководства ряда компаний, включая "Ростелеком", с Кремлем. А досрочное прекращение полномочий Провоторова Кремлю "представляется необоснованным", говорилось в письме руководителя администрации Сергея Иванова руководителю аппарата правительства Владиславу Суркову от 9 октября.

Представитель "Ростелекома" Кира Кирюхина уверяет, что инвестпрограмму оператор менять не собирается: "Компания продолжает работать над реализацией утвержденной советом директоров в начале 2011 года стратегии, предусматривающей развитие компании в основных сегментах: фиксированный ШПД, мобильная связь и облачные сервисы", - говорит она.

"Ростелеком" пытается возместить сокращение выручки от традиционного бизнеса (межгород, местная телефонная связь), развивая мобильную связь и IT, объясняет аналитик "Открытие капитала" Александр Венгранович. Государство можно понять: оно хочет, чтобы "Ростелеком" решал государственные задачи, но, если оператор сконцентрируется только на них, это замедлит возврат инвестиций.

Люди все менее охотно пользуются фиксированной связью и все чаще - мобильной, с этой точки зрения инвестиции "Ростелекома" закономерны, согласен аналитик Deutsche Bank Игорь Семенов. Инвестпрограмма "Ростелекома" увязана с его пятилетней стратегией, которую утверждало в том числе и государство.

Банковские аналитики предполагают, что заявление вице-премьера могло оказать существенное влияние на котировки "Ростелекома", пишет РБК daily. "Нападки на менеджмент очень неоднозначно воспринимаются инвесторами... В случае смены руководства компании может измениться и ее стратегия развития, а из инвесторов мало кто готов брать на себя эти риски," - отмечает старший аналитик ИФК "Метрополь" Евгений Голосной.

По его мнению, в такой ситуации на фоне нервозной ситуации на российском фондовом рынке в последние месяцы инвесторы могли избавляться от акций "Ростелекома".

"Компания пригласила бывшего замминистра Наума Мардера из команды Игоря Щеголева на должность вице-президента по взаимоотношениям с госорганами, - уточняет Александр Венгранович, аналитик "Открытие Капитал". - Тем самым компания лишь обостряет конфликт с правительством и укрепляет отношения с администрацией президента, где теперь работает Игорь Щеголев".