Депутат Госдумы от фракции КПРФ Олег Лебедев внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, устанавливающий требования к проведению в России распродаж
КПРФ ТВ / YouTube
Депутат Госдумы от фракции КПРФ Олег Лебедев внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, устанавливающий требования к проведению в России распродаж Согласно законопроекту, исходная цена на товар не может превышать среднюю за шесть месяцев, предшествующих дате начала распродажи
 
 
 
Депутат Госдумы от фракции КПРФ Олег Лебедев внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, устанавливающий требования к проведению в России распродаж
КПРФ ТВ / YouTube
 
 
 
Согласно законопроекту, исходная цена на товар не может превышать среднюю за шесть месяцев, предшествующих дате начала распродажи
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Олег Лебедев внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, устанавливающий требования к проведению в России распродаж. Данный законопроект вносит изменения в федеральные законы "О защите прав потребителей" и "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", отмечает ТАСС.

"Хозяйствующий субъект, осуществляющий торговую деятельность, при проведении распродажи товаров в наглядной и доступной форме доводит до потребителей следующую информацию: уникальное наименование и доступное для приобретения количество товара, в отношении которого проводится распродажа, точные сроки и причину проведения распродажи, исходную цену на товар, размер предоставляемой скидки, специальные условия предоставления скидки, итоговую цену на товар", - отмечено в документе.

Согласно законопроекту, исходная цена на товар не может превышать среднюю за шесть месяцев, предшествующих дате начала распродажи. "Средняя за шесть месяцев, предшествующих дате начала распродажи, цена на товар определяется по методике, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти", - уточняется в проекте.

- Как не стать жертвой обмана на новогодних распродажах

Размер скидки должен быть представлен в виде фиксированной суммы и процента, на которые снижается цена товара. Продавцам запрещается размещать информацию, которая может ввести покупателя в заблуждение относительно снижения цен на товар.

Как отмечает автор законопроекта, информирование потребителей о снижении цен на товары является одним из наиболее распространенных способов стимулирования продажи товаров, но при этом в РФ не установлены законодательные требования к проведению распродаж.

Принятие такого законопроекта предоставит потребителям "возможность принимать взвешенные и информированные" решения о покупке товаров во время распродаж и снизит количество покупок, "совершенных гражданами в состоянии заблуждения относительно получаемой при покупке выгоды", считает депутат Лебедев.