BP просит Кремль гарантировать безопасность инвестиций в Россию
Архив NEWSru.com
BP просит Кремль гарантировать безопасность инвестиций в Россию
 
 
 
BP просит Кремль гарантировать безопасность инвестиций в Россию
Архив NEWSru.com

Генеральный директор BP лорд Браун добивается от Кремля гарантий того, что инвестиции, сделанные в Россию через ТНК-BP, не окажутся под ударом из-за дела ЮКОСа. Получив подтверждение того, что присутствие BP в России "всячески приветствуется", он считает проблемы, с которыми столкнулась крупнейшая в России нефтяная группа, в основном, политическими и касающимися только данной компании, пишет британская The Guardian, статью которой публикует Inopressa.

Объем производства нефти в России помог BP увеличить свои прибыли во втором квартале почти на четверть, до 3,9 млрд долларов, а доходы первого полугодия достигли рекордных 8,6 млрд долларов. BP извлекла выгоду из дорогой нефти и надеется увеличить прибыли еще больше после того, как на американской бирже по итогам вторника цена барреля перешагнула отметку в 42 доллара.

"Результаты, которые вы видите сегодня, хороши, но это только начало. Реальный потенциал компании далеко не исчерпан", - обещает глава ВР лорд Браун.

Браун только что вернулся из поездки в Москву, где он встречался с премьер-министром, министром финансов и некоторыми ведущими политиками, но не с президентом Путиным. Он отверг обвинения в том, что "Славнефть", российская компания, главными акционерами которой являются ТНК-BP и олигарх Роман Абрамович, ведет себя нечестно по отношению к мелким акционерам.

По его словам, BP ясно дала понять правлению ТНК-BP, что оно должно применять в России такие же стандарты корпоративного управления, как и во всем мире. "Отношение ко всем акционерам должно быть одинаковым", - подчеркнул он.