В России, по прогнозам, кадровый дефицит наступит к 2030 году
Global Look Press
В России, по прогнозам, кадровый дефицит наступит к 2030 году
 
 
 
В России, по прогнозам, кадровый дефицит наступит к 2030 году
Global Look Press

В России, по прогнозам исследования консалтинговой компании Korn Ferry, кадровый дефицит наступит только к 2030 году, пишет газета "Коммерсант". Нехватка к тому времени составит 2,85 млн человек, или 7% от всего рынка труда.

Как следствие, повышение заработков квалифицированных специалистов в России (с учетом инфляции) оценивается в дополнительные 102 млрд долларов. Кадровый дефицит в сфере финансов обойдется компаниям в 3,1 млрд долларов повышения зарплаты, в сфере технологий - в 1,2 млрд и на производстве - в 4,4 млрд.

Как отмечает Денис Круглов, глава сектора по работе с производственными компаниями Korn Ferry в РФ, причины будущего дефицита специалистов - падение рождаемости в период после перестройки и проблемы вузовской подготовки квалифицированных специалистов.

"Поэтому ведущие компании уже сегодня активно внедряют программы карьерного планирования, сотрудничая с вузами и государством для того, чтобы обеспечить себе кадровый ресурс на будущее", - отмечает он.

Во всем мире зарплаты квалифицированных работников будут расти по мере увеличения глобального дефицита талантливых кадров. К 2030 году компании будут тратить на выплаты таким сотрудникам на 2,5 трлн долларов больше. Ранее российский Центробанк констатировал, что структурный дефицит трудовых ресурсов присутствует на российском рынке труда уже сейчас и является одним из главных среднесрочных рисков для экономики - наряду с возможным падением нефтяных цен и уменьшением склонности граждан к сбережению.

Такой дефицит, по мнению ЦБ, может привести к значимому отставанию темпов роста производительности труда от роста заработной платы и ограничить потенциал роста экономики