Минфин предложил принудительно направить вклады россиян на оздоровление банков
Moscow-Live.ru
Минфин предложил принудительно направить вклады россиян на оздоровление банков Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что депозиты физических лиц на сумму свыше 100 миллионов рублей могут быть принудительно конвертированы в капиталы проблемных банков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минфин предложил принудительно направить вклады россиян на оздоровление банков
Moscow-Live.ru
 
 
 
Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что депозиты физических лиц на сумму свыше 100 миллионов рублей могут быть принудительно конвертированы в капиталы проблемных банков
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Как ранее сообщал зампред ЦБ РФ Михаил Сухов, Банк России надеется в 2016 году задействовать Bail-in для решения проблем неустойчивых банков
Moscow-Live.ru

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что депозиты физических лиц на сумму свыше 100 млн рублей могут быть принудительно конвертированы в капиталы проблемных банков. По словам представителя финансового ведомства, экономическая деятельность физических лиц с крупными вкладами почти не отличается от юридических, поэтому "стрижка" их депозитов оправданна.

Данную операцию предлагается проводить в рамках механизма bail-in (принудительная конвертация требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или уставный капитал банка для улучшения позиции банка по капиталу), который до сих пор не применялся в РФ, хотя используется другими странами для оздоровления банков.

Так, напоминает Finmarket, процедура "стрижки депозитов" была задействована во время финансового кризиса на Кипре в 2013 году, когда крупные вкладчики и кредиторы Bank of Cyprus стали его акционерами. Тогда тысячи держателей депозитов банка, в том числе россияне, получили акции банка в обмен на вклады. В итоге власти принудительно обменяли 47,5% от сумм вкладов свыше 100 тысяч евро на акции банка.

Обычно bail-in касается депозитов и счетов юридических лиц, но в Минфине считают, что его можно опробовать и на физических лицах. Отвечая на вопрос, затронет ли механизм только юридических лиц, Моисеев сказал: "Может быть, для очень больших физических лиц. Для депозитов физлиц - начиная от 100 млн или как-то так. Не миллион, не два, не десять. Сумма еще не определена, но она будет очень значительной".

"Мы говорим про десятки миллионов рублей как минимум. Это какие-то отдельные физлица, которые по экономической сути являются юридическими", - подчеркнул Моисеев. Еще в середине января представитель финансового ведомства говорил, что механизм bail-in на первом этапе коснется только юридических лиц.

Напомним, в России из-за девальвации рубля выросло число рублевых миллиардеров и миллионеров - именно этих людей потенциально может коснуться процедура bail-in. Как сообщалось прошлым летом, количество россиян, задекларировавших в 2014 году доходы свыше 1 млрд рублей, увеличилось на 5,8% - с 292 до 309 человек. По данным ФНС, число граждан РФ, доход которых составил от 1 млн до 10 млн рублей, выросло на 13%. Увеличилось также число россиян, чей доход составил от 500 млн до 1 млрд рублей: в 2014 году таких было 453 человека, на 6,6% больше, чем в 2013 году.

Россия занимает ведущую позицию и в рейтинге долларовых миллиардеров. Летом 2014 года стало известно, что, по результатам исследования, проведенного CNN Money, РФ оказалась на пятой позиции среди стран с самым большим количеством толстосумов. Тогда сообщалось, что в РФ проживает 108 человек с состоянием в миллиард долларов или более.

Тему введения в РФ процедуры bail-in прошлой весной поднимало Агентство по страхованию вкладов (АСВ), отмечая, что это позволило бы минимизировать объем затрат на спасение банков.

В конце прошлого года о таких перспективах заговорили и представители ЦБ. Зампред ЦБ РФ Михаил Сухов, Банк России надеется в 2016 году задействовать bail-in для решения проблем неустойчивых банков. "Мы прорабатываем возможности введения bail-in, эта тема требует очень тщательного обсуждения, но, на мой взгляд, эта система имеет свои преимущества", - тогда же заявила в интервью "Интерфаксу" председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.