руководитель Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству России Татьяна Трефилова
Архив NEWSru.com
руководитель Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству России Татьяна Трефилова гендиректор 'Стальной группы Мечел' Алексей Иванушкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
руководитель Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству России Татьяна Трефилова
Архив NEWSru.com
 
 
 
гендиректор 'Стальной группы Мечел' Алексей Иванушкин
Архив NEWSru.com
 
 
 
с целью избежать дальнейшего обострения социальной ситуации на предприятии, уже приведшей к вооруженным атакам на рабочих, 'Стальная группа Мечел' готова заплатить оспариваемую сумму задолженности
Мечел

Федеральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству России (ФСФО) не возражает против заключения мирового соглашения в рамках дела о несостоятельности ОАО 'Коршуновский ГОК' с его кредитором и владельцем 'Стальной группой Мечел'. Об этом, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, говорится в письме руководителя Федеральной службы Татьяны Трефиловой на имя гендиректора группы Алексея Иванушкина.

Как указано в письме, представитель 'Стальной группы Мечел' подписал акт сверки и признания задолженности ОАО 'Коршуновский ГОК'. Этим документом представитель группы признал наличие мораторной задолженности по основному долгу в размере 518 433 тыс. рублей, мораторной задолженности по пеням и штрафам в размере 702 637 тыс. рублей, а также текущей задолженности в размере 585 010 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что конфликтная ситуация вокруг Коршуновского ГОКа возникла в связи с отказом ФСФО принять мировое соглашение подготовленное кредиторами предприятия и заменой на предприятии внешнего управляющего.

Как заявил недавно гендиректор 'Стальной группы Мечел' Алексей Иванушкин, вопрос о наличии или отсутствии задолженности должен решаться в суде и до получения по этому вопросу вступивших в законную силу судебных решений не было никаких оснований для отстранения внешнего управляющего, тем более что в последние полгода комбинат успешно работает.

Вместе с тем Иванушкин отметил, что с целью избежать дальнейшего обострения социальной ситуации на предприятии, уже приведшей к вооруженным атакам на рабочих, 'Стальная группа Мечел' готова заплатить оспариваемую сумму задолженности в размере 1 млрд 700 млн рублей.

Эта сумма была названа на встрече руководителем ФСФО Татьяны Трефиловой, которая отметила, в случае ее уплаты исчезают какие-либо препятствия для подписания мирового соглашения и завершения процедуры внешнего управления на предприятии.