Авиакомпании меняют состав экипажей из-за иммиграционного указа Трампа
Global Look Press
Авиакомпании меняют состав экипажей из-за иммиграционного указа Трампа
 
 
 
Авиакомпании меняют состав экипажей из-за иммиграционного указа Трампа
Global Look Press

Некоторые авиакомпании мира пересматривают не только состав пассажиров, но и состав экипажей на рейсах в США из-за запрета на въезд в страну граждан из Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали, Судана на 90 дней, передает Reuters. В частности, речь идет о таких перевозчиках, как Etihad Airways, Emirates и Turkish Airlines.

Ранее они попросили туристические агентства не продавать билеты в США иранцам, а также запретить посадку на летящие в США рейсы даже тем гражданам Ирана, у которых есть американская виза.

Emirates Airline (ОАЭ, Дубай) занимает первое место в мире по объему международных пассажирских авиаперевозок. Ее самолеты ежедневно летают в 11 американских городов. Авиакомпании пришлось исключить граждан "запрещенных" государств из числа пилотов и бортпроводников на воздушных судах, направляющихся в США.

Etihad Airways (ОАЭ, Абу-Даби) отметила, что в настоящее время запрет не затрагивает ее сотрудников, однако она принимает меры, чтобы не допустить возникновения проблем в ближайшие недели.

Qatar Airways отказалась от комментариев о влиянии запрета, хотя в субботу на сайте компании вышло заявление о том, что пассажиры должны иметь зеленую карту или дипломатическую визу для въезда в США.

По данным Air France-KLM, за субботу и воскресенье число пассажиров, не допущенных на борт из-за того, что они являются гражданами государств, подпадающих под запрет, достигло 20 человек. Представители EgyptAir заявили, что введенные США ограничения не вносят достаточной ясности в вопрос о том, кого можно допускать к полету, поэтому авиакомпания начала направлять списки пассажиров американским властям заранее, чтобы получить подтверждение.

В понедельник также стало известно, что известная сеть кофеен Starbucks Corp планирует в течение пяти лет нанять около 10 тысяч беженцев для работы в 75 странах. Об этом заявил главный исполнительный директор Starbucks Говард Шульц, также сообщает Reuters.

В письме, направленном сотрудникам Starbucks, Шульц пообещал сделать все возможное, чтобы поддержать пострадавших рабочих.

Президент США Дональд Трамп 27 января подписал указ о приостановке программы приема беженцев на 120 дней, в том числе сирийских - на неопределенный период. Кроме того, подписанный им документ вводит лимит на максимальное количество беженцев, которых Вашингтон готовы принять, - не более 50 тысяч в течение 2017 финансового года.

Кроме того, указ предусматривает запрет въезда в США граждан семи преимущественно мусульманских стран (Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали, Судана) на 90 дней с возможностью продления. Список может быть расширен, сообщили в пресс-службе Белого дома.

Федеральные суды как минимум в пяти американских штатах в минувшие выходные приостановили действие указа в части немедленной депортации тех, кто уже въехал в страну.

Определенные смягчения возможны для обладателей двойного гражданства или вида на жительство в США с правом трудоустройства (грин-карты), однако пока заявления американских властей по этим вопросам противоречат друг другу.

Трамп еще в ходе избирательной кампании заявлял, что такая мера необходима для того, чтобы предотвратить приезд исламистов в США, в том числе под видом беженцев. Противники этой меры указывали на то, что иммиграционные службы проводят все необходимые проверки, чтобы не допустить приезд в страну экстремистов.

Управление ООН по делам беженцев и Международная организация по миграции призвали администрацию Трампа продолжать предоставлять убежище беженцам.

Решение Трампа о запрете на въезд в США граждан семи стран с преимущественно мусульманским населением было негативно встречено европейскими лидерами. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что "даже решительная борьба с терроризмом не оправдывает того, чтобы без разбора подозревать людей определенного происхождения или определенного вероисповедания".