Глава российского правительства Михаил Фрадков обсудил в Хельсинки со своим финским коллегой спорные вопросы, касающиеся экспорта необработанного леса и железнодорожных тарифов на грузовые перевозки
НТВ
Глава российского правительства Михаил Фрадков обсудил в Хельсинки со своим финским коллегой спорные вопросы, касающиеся экспорта необработанного леса и железнодорожных тарифов на грузовые перевозки По наиболее «чувствительным» для финской промышленности сортам древесины (сосна и береза) Россия готова была на компромисс: отложить введение пошлин до 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава российского правительства Михаил Фрадков обсудил в Хельсинки со своим финским коллегой спорные вопросы, касающиеся экспорта необработанного леса и железнодорожных тарифов на грузовые перевозки
НТВ
 
 
 
По наиболее «чувствительным» для финской промышленности сортам древесины (сосна и береза) Россия готова была на компромисс: отложить введение пошлин до 2011 года
НТВ
 
 
 
Еще один вопрос, по которому Финляндия просила заступничества у ЕС и намеревалась блокировать вступление России в ВТО, касался тарифов на грузовые железнодорожные перевозки
НТВ

Глава российского правительства Михаил Фрадков обсудил в Хельсинки со своим финским коллегой спорные вопросы, касающиеся экспорта необработанного леса и железнодорожных тарифов на грузовые перевозки. Однодневный визит прошел напряженно. Россия отказывается уменьшить экспортные пошлины на необработанный лес. Это грозит финским лесопромышленникам убытками, а российской стороне проблемами с вступлением в ВТО. Не собирается смягчать свою позицию и Грузия - там очередные переговоры начинаются в среду.

По наиболее "чувствительным" для финской промышленности сортам древесины (сосна и береза) Россия готова была на компромисс: отложить введение пошлин до 2011 года. Однако премьер-министры им не воспользовались. "Мы не пришли к единому мнению, но договорились продолжить переговоры", - заявил по итогам встречи российский премьер. Стороны продолжат торговаться за сорт леса и льготный период действия пошлин.

Подобная неуступчивость грозит России проблемой с ЕС. Политики и промышленники Финляндии угрожают заблокировать вступление России в ВТО из-за лесного вопроса. Инициатива принадлежала членам Финской федерации лесной промышленности. По словам ее президента Анне Брунилы, повышение пошлин противоречит предварительному соглашению от 2004 года между Россией, ЕС и ВТО.

- Начинаются очередные переговоры по ВТО с Грузией

Еще один вопрос, по которому Финляндия просила заступничества у ЕС и намеревалась блокировать вступление России в ВТО, касался тарифов на грузовые железнодорожные перевозки. Представители Финской государственной железнодорожной компании не раз заявляли об убытках, вызванных высокой платой за трансграничные железнодорожные грузовые перевозки. Но как раз по этому вопросу премьеры договорились, сообщает РБК daily .

Простои финских фур на границе с Россией также были в центре внимания. На вопрос российских журналистов о том, когда же будут ликвидированы пробки на таможне, финский премьер как-то устало отмахнулся: "Меры принимаются. Этот вопрос мы всегда обсуждаем и сейчас обсуждали".

Начинаются очередные переговоры по ВТО с Грузией

В Тбилиси в среду прибывает российская делегация по переговорам о присоединении России к ВТО во главе с руководителем департамента торговых переговоров МЭРТ РФ Максимом Медведковым, сообщает ИТАР-ТАСС. Легкими они не будут: премьер-министр страны Зураб Ногаидели сообщил, что Грузия не намерена менять свою жесткую позицию, хотя при этом выразил надежду на конструктивность переговоров.

"У правительства Гpузии есть четко сформулированная позиция по вопросу вступления РФ в ВТО. С 2004 года эта позиция не менялась и мы не намерены ее менять", - заявил во вторник премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

Грузинскую делегацию на переговорах возглавит заместитель министра экономразвития Тамар Ковзиридзе.

18 мая глава МИД Грузии Гела Бежуашвили сформулировал позицию закавказской республики. Он заявил, что Тбилиси "настаивает на выполнении РФ взятых в 2004 году обязательств о торговле с Грузией через легальные пропускные пункты и легализации таможенно-пpопускных пунктов на абхазском и югоосетинском участках гpузино-pоссийской границы (речь идет о ТПП на реке Псоу и у Рокского тоннеля) и готов контролировать эти ТПП совместно с Россией или ЕС".

В Тбилиси заявляют, что договоренности от 2004 между Грузией и РФ о легализации ТПП на абхазском и югоосетинском участках госграницы подразумевают размещение там грузинских таможенников.