Русский Forbes назвал самым удобным для бизнеса городом России Калининград
Russian Look
Русский Forbes назвал самым удобным для бизнеса городом России Калининград
 
 
 
Русский Forbes назвал самым удобным для бизнеса городом России Калининград
Russian Look

Русское издание журнала Forbes назвало Калининград самым удобным для бизнеса городом России. Центр западного эксклава занял первое место в соответствующем рейтинге, оставив позади Москву, Санкт-Петербург и ряд городов-миллионеров. Рейтинг "30 лучших городов для бизнеса" издание в этом году публикует уже в пятый раз.

Бизнес в Калининграде, отмечают авторы исследования, во многом зависит от таможенных льгот Особой экономической зоны и зарабатывает на том, что "превращает беспошлинные западные компоненты в российские товары". В 2016 году из-за вступления России в ВТО эта схема будет ликвидирована.

Кроме того, по мнению авторов рейтинга, из-за сильных протестных настроений в Калининграде Кремль пытается привязать к себе регион деньгами. В 2012 году Калининградская область стала единственным субъектом РФ, который будет развиваться по отдельной государственной программе. До 2020 года региону должно быть выделено 446 млрд рублей из федеральной казны.

Отметим, дела в Калининграде идут так хорошо, что супруга мэра города Александра Ярошука, которая является индивидуальным предпринимателем, уже успела заработать на виллу и земельный участок во Франции. Об имуществе Жанны Ярошук сало известно из поданной градоначальником декларации. Сам он пояснил журналистам, что его жена "вполне может позволить себе покупку дорогой недвижимости".

Кроме того, согласно опубликованной декларации, в России Жанне Ярошук принадлежат "гостиница коттеджного типа" (179,3 кв. метра) и парковка (690,7 кв. метра). В автопарке супруги калининградского мэра пять автомобилей Mercedes-Benz, четыре из них являются грузовыми. Указана в декларации Александра Ярошука и дочь: ей принадлежит земельный участок (393 кв. метра) и жилой дом (222,5 кв. метра). Вся ее собственность находится в России.

На втором месте рейтинга оказалась Уфа. Высокое положение столицы Башкортостана объясняется большим предложением квалифицированной рабочей силы (в городе много выпускников колледжей и техникумов), а также "сравнительно простыми процедурами получения участков и подключения к сетям".

При этом Уфе мешает "традиционная для поволжских республик закрытость": в прошлом году только 14% крупных бюджетных контрактов в городе досталось компаниям из других регионов.

Третье место досталось Краснодару, который входит в число лидеров рейтинга уже несколько лет. "В 2012 году почти 40% госзаказов в денежном выражении получили неместные компании. Главное — не пытаться заниматься здесь девелопментом: строители жалуются, что новостройки стоят нераспроданными, а горожане покупают более дешевое жилье в Адыгее, буквально граничащей с городом.

В первую десятку самых удобных для бизнеса городов РФ также вошли Томск, Омск, Тольятти, Иркутск, Кемерово, Казань и Саратов.

Москва заняла лишь 14-е место рейтинга, поскольку в столице нелегко живется среднему и малому бизнесу. По оценке экспертов "Опоры России", в стоимости столичных продуктов и услуг цена аренды достигает 20-30%. Эта цифра в 4 раза превышает аналогичный показатель крупных европейских городов.

Санкт-Петербург, оказавшийся на 21-й строчке рейтинга, является лидером среди всех российских городов по числу малых предприятий на 100 тыс. жителей. Однако это, например, единственный крупный город, где есть практика продажи и сдачи в аренду принадлежащих городу помещений вообще без электричества. Многим предпринимателям приходится самостоятельно тянуть провода и договариваться с "Ленэнерго".

Очевидные лидеры - Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург - занимают не самые высокие места, отмечают авторы рейтинга. Все дело в том, что там, как и в двух столицах, уже слишком высока конкуренция за ресурсы, начиная от человеческих и заканчивая финансовыми.

Информацию по всем параметрам составители собирали по 40 самым крупным городам с самым богатым населением, но в итоге их осталось только 30. Из-за большого количества препон для бизнеса из рейтинга выпали Новосибирск, Сочи, Челябинск, Волгоград, Пермь, Оренбург, Сургут, Барнаул, Чита.

Например, в олимпийском Сочи, чья экономика, казалось бы, должна взлететь на топливе господрядов, заниматься бизнесом стало трудно: не хватает людей, подключиться к сетям дорого, получить участок почти невозможно. Из-за этого лидер прошлогоднего рейтинга вообще вылетел из тридцатки.