Сбербанк требует предъявить паспорт при оплате счетов
Телекомпания Эхо
Сбербанк требует предъявить паспорт при оплате счетов
 
 
 
Сбербанк требует предъявить паспорт при оплате счетов
Телекомпания Эхо

Отныне, чтобы оплатить любую квитанцию в Сбербанке, необходимо предъявлять удостоверение личности и заполненный дубликат квитанции, сообщает "Деловой Петербург". В Москве сделано исключение для коммунальных платежей, но, судя по публикациям СМИ Петербурга, там требуют документы у всех плательщиков.

Таким способом самый крупный "народный" банк страны борется с отмыванием денег и легализацией доходов, нажитых преступным путем.

Тем временем клиенты, не дожидаясь смягчения условий в Сбербанке, перекочевывают в другие коммерческие учреждения.

По официальной версии, массовая идентификация плательщиков связана с тем, что банку необходимо выполнять законодательство РФ, направленное на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Закон принят еще в 2001 году и касается всех банков РФ, однако еще никому из коммерческих кредитных учреждений не пришло в голову вводить массовые поголовные проверки всех мелких клиентов. По закону банки обязаны проверять сделки на сумму от 600 тысяч рублей.

"Нынешняя инициатива самого государственного из всех коммерческих банков является абсолютно непродуманной и самой необоснованной акцией из всех, которыми это учреждение славится", - делает вывод "Деловой Петербург".

Справедливости ради надо отметить, что начальник отдела финансового мониторинга Сбербанка РФ Сергей Швехгеймер заявлял неоднократно о том, что "перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности", является чрезмерно перегруженным. Так, по его словам, Сбербанк обслуживает 56 лиц и 73 счета, которые являются фигурантами этого перечня. Однако для экспертов рынка открытием явился тот факт, что в данном списке могут фигурировать абсолютно все коммунальные плательщики Петербурга.

Свою деятельность в сфере противодействия финансированию терроризма Сбербанк активизировал после состоявшегося на днях заседания Национального банковского совета, на котором этому кредитному учреждению было уделено самое пристальное внимание.

Массовая идентификация плательщиков связана, видимо, еще и с тем, что с конца 2003 года в Сбербанке наблюдается тенденция существенного увеличения количества операций по снятию клиентами банка значительных сумм наличных средств со своих счетов, а также по переводу валютных средств за рубеж.