ОПЕК сохраняет добычу нефти на нынешнем уровне
Архив NEWSru.com
ОПЕК сохраняет добычу нефти на нынешнем уровне
 
 
 
ОПЕК сохраняет добычу нефти на нынешнем уровне
Архив NEWSru.com

В австрийской столице, в Вене, во вторник прошла 139-я сессия конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Участники сессии должны были принять решение об уровне добычи во втором квартале 2006 года с учетом нынешних цен на мировом рынке, а также обсудить предложение о сокращении производства "черного золота", сторонниками которого выступают Иран и Венесуэла.

В ходе встречи министры нефтяных ведомств стран, входящих в ОПЕК, единогласно приняли решение сохранить добычу нефти на нынешнем уровне.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg, об этом заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Наими. О том же заявили журналистам представители ОАЭ, Алжира и Венесуэлы.

Как заявил министр энергетики и добывающей промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес, ОПЕК на нынешней встрече не внесла какие-либо изменения в объемы добычи. Однако, подчеркнул он, министры стран-членов ОПЕК пришли к консенсусу о принятии решения о сокращении добычи на следующей сессии, которая пройдет 8 марта в Вене.

Это же подтвердил министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али аль-Наими. По его словам, страны ОПЕК договорились оставить добычу нефти неизменной на уровне 28 миллионов баррелей в день. "Мы все пришли к такому соглашению", - сказал он.