Правительство Украины согласовало учредительные документы СП "Нафтогаза Украины" с Rosukrenergo
НТВ
Правительство Украины согласовало учредительные документы СП "Нафтогаза Украины" с Rosukrenergo СП с 1 февраля 2005 года будет покупать газ на российско-украинской границе у Rosukrenergo
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Украины согласовало учредительные документы СП "Нафтогаза Украины" с Rosukrenergo
НТВ
 
 
 
СП с 1 февраля 2005 года будет покупать газ на российско-украинской границе у Rosukrenergo
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем, глава НАК "Нафтогаз Украины" отказался раскрыть другие детали. Заседание правительства продолжается
Архив NEWSru.com

Антимонопольный комитет (АМК) Украины во вторник вечером разрешил Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" и швейцарской компании Rosukrenergo AG создать совместное предприятие ЗАО "Укргаз-Энерго" для реализации на Украине импортированного природного газа.

"Этим компаниям также разрешено осуществлять на протяжении пяти лет согласованные действия по реализации импортированного природного газа", -говорится в сообщении пресс-службы АМК.

Ранее во вторник кабинет министров Украины на внеочередном заседании согласовал учредительные документы совместного предприятия, создаваемого НАК "Нафтогаз Украины" с компанией Rosukrenergo, и направил документы в Антимонопольный комитет, сообщает "Интерфакс".

НАК "Нафтогаз Украины" и Rosukrenergo планировали создать СП для продажи газа на внутреннем украинском рынке до 1 февраля. Это предусмотрено трехсторонним соглашением об урегулировании российско-украинского газового спора, подписанным в Москве 4 января 2006 года с участием ОАО "Газпром".

Согласно соглашению, СП с 1 февраля 2005 года будет покупать газ на российско-украинской границе у Rosukrenergo. Швейцарское предприятие определено поставщиком на Украину российского и среднеазиатского газа в объеме 34 млрд кубометров в 2006 году и 58 млрд кубометров - с 2007 года.

Как сообщил на пресс-конференции во вторник глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев, предоставленное разрешение не приведет к существенному ограничению конкуренции на внутреннем рынке газа Украины.

По его словам, наличие на этом рынке совместного предприятия Rosukrenergo и НАК "Нафтогаза" снизит монополизацию рынка НАК "Нафтогазом", которая остается монополистом на других сегментах рынка: поставки газа населению, коммунальным предприятиям и бюджетным организациям.

"С поставками газа населению, коммунальным предприятиям, бюджетным организациям ситуация совершенно не меняется, эти поставки остаются монополизированными "Нафтогазом Украины", - сказал Костусев.

По данным главы АМК, доли Rosukrenergo и НАК "Нафтогаза" в предприятии составляют по 50%.

АМК обязал создателей СП инициировать перед соответствующими государственными органами введение равных условий деятельности компаний "Нафтогаз Украины" и "Укргаз-Энерго", в частности, по вопросам ценового регулирования, уже существующего для НАК.

"Участники газового СП должны также воздерживаться от любых дискриминационных действий в отношении других игроков рынка", - постановил АМК.

"Теперь дело за специалистами Минтопэнерго и "Нафтогаза", которые, в свою очередь, должны отработать конкретные и прозрачные условия поставки "голубого топлива" в Украину, подписать соответствующие контракты", сказал Костусев.

По его словам, АМК удалось узнать структуру собственников Rosukrenergo, но такая информация является конфиденциальной.

Участвовавший в пресс-конференции представитель АМК Украины сообщил, что доля НАК "Нафтогаз Украины" на рынке поставок газа - 98%. После вхождения на рынок нового игрока эта доля будет разделена между НАК "Нафтогаз Украины" и "Укргаз-Энерго", для чего будут заключены дополнительные соглашения. Представитель АМК не уточнил распределения долей. Вместе с тем он отметил, что промышленные предприятия Украины газ будут продавать как "Укргаз-Энерго", так и "Нафтогазу Украины", сообшает "Интерфакс".

Костусев в свою очередь отметил, что уставный фонд СП формируется исключительно денежными средствами. "Никакое имущество Украины не передается. В последнем варианте (уставных документов) даже не передается право управлять этим имуществом", - сказал он.