Пока идет спор между финансовыми системами США и Европы, пока инвесторы определяют выгодность вложений в доллары или евро, на мировом рынке капиталовложений находятся сектора, которые приносят гораздо большую прибыль. Рынок долговых обязательств стран, подпадающих под категорию emerging markets (развивающиеся рынки), превратился в самый прибыльный для инвестора, ищущего, куда вложить капитал. Особенно это актуально сейчас, когда NASDAQ по сравнению с началом года упал на 19%.

Газета Financial Times со ссылкой на специалистов инвестиционного фонда Foreign & Colonial Emerging Markets отмечает, что рынки долговых обязательств стран с развивающейся экономикой по прибыльности уже второй год подряд оставляют далеко позади высокодоходные рынки США и Европы. В текущем году прибыльность финансовых операций с долговыми обязательствами развивающихся стран составила в среднем 9,6%. Для примера, инвестирование в долговые обязательства США √3,3%.

Ситуация, сложившаяся на нефтяном рынке в последнее время, сделала особо привлекательными долговые обязательства стран-экспортеров нефти. Доход держателей российских долговых обязательств составил, например, в 2000 году почти 50%. Аналитики ожидают, что, несмотря на возможные колебания из-за президентских выборов в США и беспорядков на Ближнем Востоке, в целом рынки долговых обязательств стран с развивающейся экономикой сохранят свою привлекательность для инвесторов.