jurvetson / YouTube

Компания Boston Dynamics, известная своими роботами, представила очередную разработку, которая представляет собой четырехногого робота, нижняя пара конечностей которого оборудована колесами.

Как пишет N+1, видео, демонстрирующее возможности робота, было показано в ходе закрытой презентации, однако присутствовавший на ней венчурный инвестор Стив Джурветсон снял ролик при помощи смартфона и разместил его на YouTube.

Судя по ролику, новый робот Boston Dynamics может передвигаться в вертикальном режиме как по твердой ровной поверхности (асфальту), так и по относительно мягкой (газону), а также перепрыгивать препятствия. При этом робот сохраняет равновесие при резких движениях и поворотах и может переносить на "руках" груз.

Увидеть робота в ролике можно, начиная с отметки времени 3:40:

Напомним, что в июне прошлого года Boston Dynamics показала робота SpotMini, который может с успехом сочетать в себе роли домашнего животного и помощника по хозяйству, а в сентябре исследователи робототехнической лаборатории Института когнитивных способностей людей и машин научили человекоподобного робота Atlas, разработанного Boston Dynamics, уверенно балансировать на одной ноге.