Vimeo
 
 
 

Голландский разработчик и художник Ричард Виген создал приложение под названием Architecture of Radio, которое представляет сигналы от окружающих беспроводных сетей в графической и звуковой форме, сообщает TJ.

Программа работает в режиме дополненной реальности: вращая вокруг себя планшет или смартфон, пользователь может увидеть и даже услышать, как окружающие его беспроводные сети рассылают сигналы и взаимодействуют друг с другом.

Для работы Architecture of Radio использует GPS. Определив местоположение устройства, программа составляет для него виртуальную карту окружающего мира, основанную на данных открытой базы OpenCellID, в которой хранятся координаты известных сотовых вышек и Wi-Fi-точек. Также Architecture of Radio определяет положение спутников над пользователем, применяя систему Ephemeris от NASA, и добавляет их сигналы в виртуальную картину, отображаемую на экране.

В настоящее время приложение еще находится в разработке, и Виген планирует представить iOS-версию программы в декабре, а Android-версия появится в начале 2016 года. Однако получить примерное представление о работе Architecture of Radio можно уже сейчас благодаря небольшому видеоролику.

Как отметил Виген, программа несет преимущественно познавательные и эстетические функции, а идея ее разработки заключалась в том, чтобы показать людям "инфосферу" - невидимые сигналы, которые постоянно пронизывают окружающий мир.