Facebook подала в российский суд иск о правах на товарный знак Oculus
alexeynovikov / DepositPhotos
Facebook подала в российский суд иск о правах на товарный знак Oculus
 
 
 
Facebook подала в российский суд иск о правах на товарный знак Oculus
alexeynovikov / DepositPhotos

Facebook Technologies LLC ("дочка" соцсети Facebok) подала в Суд по интеллектуальным правам иск к петербургскому ООО "Эко" о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака Oculus. Как пишет "Коммерсант", иск был подан 28 апреля и принят к производству 7 мая, а заседание по нему назначили на 15 июня.

Напомним, компания Oculus является подразделением Facebook, которое занимается разработками в сфере виртуальной реальности, включая одноименные VR-гарнитуры. Facebook купила Oculus в 2014 году за 2 млрд долларов.

В пресс-службе соцсети не ответили на запрос издания о сути претензий компании к ООО "Эко". Об этой российской фирме известно, что она была учреждена в 2008 году Алексеем Клявиным, который не ответил на вопросы журналистов. Гендиректор компании Екатерина Сучкова отказалась от комментариев. Также известно, что "Эко" в 2016 году зарегистрировала в России товарный знак "Окулюс"/Oculus для нескольких видов деятельности, включая услуги игр через компьютерную сеть. Исключительное право компании на этот товарный знак действует до 29 апреля 2025 года.

Facebook, в свою очередь, зарегистрировала в России несколько товарных знаков, содержащих слово Oculus, но они относятся к другим классам. Ранее соцсеть не судилась в России за товарные знаки, но в 2017 году компания выиграла тяжбу с платежной системой "Золотая корона" за домен facebook.ru. Сейчас он принадлежит Facebook.

В качестве примеров похожих дел старший партнер юридической фирмы Intellect Максим Лабзин привел требования компании Alibaba Group по поводу товарного знака "Алибаба" и PepsiCo по поводу знака "От всей души". В обоих случаях компании выиграли суды в 2014 году. В прошлом году компания "Яндекс" подала иск к производителю шоколадной пасты Alisa по поводу знака "Алиса". Это дело закончилось мировым соглашением. "Яндекс" мог заплатить за знак 50-150 тыс. долларов США.

По мнению управляющего партнера компании "Зуйков и партнеры" Сергея Зуйкова, суд как минимум частично удовлетворит иск Facebook, поскольку ответчик не может использовать ставший предметом спора товарный знак во всех классах товаров и услуг, для которых его зарегистрировал.

Лабзин придерживается того же мнения. Он отметил, что "Эко" зарегистрировала знак Oculus в отношении лекарств, растений, саун, ухода за животными, а также для развлекательных услуг, в том числе проведения компьютерных игр и обеспечения игрового процесса. "Если ответчик не представит доказательств использования товарного знака для соответствующих услуг за прошедшие три года, а Faсebook докажет добросовестную заинтересованность в его использовании, то иск будет удовлетворен", - полагает юрист.