Pixabay.com
 
 
 

18-я эскадрилья контроля космического пространства (18 SPCS) ВВС США 1 января сообщила о разрушении на орбите спутника связи Orbcomm OG 1 FM 16, который был запущен в космос более 20 лет назад.

Как следует из краткого сообщения в микроблоге эскадрильи, разрушение спутника произошло еще 22 декабря, и сейчас количество его отслеживаемых обломков составляет 34. При этом в ВВС уточнили, что разрушение спутника произошло не в результате столкновения с другим космическим объектом. Причина произошедшего пока не уточняется.


По данным сервиса n2yo, на которые ссылается РИА "Новости", до разрушения спутник, находился на орбите наклонением 45 градусов и высотой около 790 километров. Не исключено, что его обломки могут стать угрозой для других космических аппаратов, но официально об этом пока не сообщается.

Спутник Orbcomm OG 1 FM 16 был выведен на орбиту в августе 1998 года вместе с несколькими аналогичными аппаратами при помощи ракеты-носителя Pegasus XL. Они стали частью группировки спутников связи американской компании Orbcomm.

Напомним, в 2009 году на околоземной орбите произошло столкновение спутника связи американской системы Iridium с отслужившим срок российским военным спутником связи. Это "космическое ДТП" привело к образованию около 600 опасных обломков.