mihalec / DepositPhotos

Японская компания Sharp (принадлежит тайваньской Foxconn) начнет выпуск лицевых масок на фабрике по производству LCD-панелей и телевизоров в городе Камеяма (префектура Миэ). Причиной такой переориентации предприятия стала вспышка коронавируса нового типа (Covid-2019).

Как пишет The Verge, эта фабрика хорошо подходит для выпуска масок, так как на ней поддерживаются высокие стандарты стерильности, соблюдение которых необходимо при сборке электроники. План Sharp предусматривает выпуск 150 тыс. масок в день к концу марта, а затем объем выпуска может быть увеличен до 500 тыс. масок в день. О стоимости масок и планах их поставок пока не сообщается.

Отметим, что медицинские маски широко используются в Японии для предотвращения заражения ОРВИ, но из-за распространения коронавируса спрос на них резко вырос, и маски, а также некоторые другие товары, включая туалетную бумагу, оказались в дефиците. В ряде других стран также наблюдаются перебои с масками, а их стоимость заметно выросла.

При этом эффективность лицевых масок в качестве средства предотвращения заражения вирусом Covid-2019 является предметом дискуссии. Так, на днях главный военный хируг США (командир Офицерского корпуса службы здравоохранения США) Джером Адамс написал в своем микроблоге, что маски неэффективны для обычных людей, но их нехватка чревата заражением медицинских работников, которые контактируют с больными. В рекомендациях Всемирной организации здравоохранения говорится, что здоровые люди должны носить маски только если они ухаживают за потенциальным носителем коронавируса.

По последним данным, в мире зарегистрировано свыше 89 тыс. случаев заболевания коронавирусом нового типа, 80 тыс. из них приходится на Китай. От заболевания умерло 3048 человек, а излечилось 45,2 тыс. пациентов. В последние дни массовое распространение вируса Covid-19 наблюдается в Иране, Италии и Южной Корее.