Global Look Press

Британская компания Imagination Technologies, поставляющая графические чипы для iPhone и iPad, сообщила, что Apple уведомила ее о намерении в течение двух лет отказаться от ее технологий и разработать собственные чипы. На фоне этого сообщения акции Imagination Technologies обвалились почти на 70%, пишет The Financial Times.

Планы Apple могут нанести серьезный удар по бизнесу Imagination Technologies, поскольку партнерство с Apple приносит британской компании около половины всей выручки. При этом Apple владеет долей в 8% Imagination Technologies, а в прошлом году FT писала, что Apple вела переговоры о покупке британской компании, но в итоге отказалась от сделки.

Стоит отметить, что представители Imagination Technologies усомнились в информации, полученной от Apple. Так, в релизе компании говорится, что Apple не представила доказательств, подтверждающих, что она не будет использовать технологии Imagination в своих устройствах, не нарушая патентов компании.

"Imagination полагает, что было бы крайне сложно с нуля создать новую архитектуру GPU, не нарушая прав интеллектуальной собственности компании, и поэтому Imagination не принимает заявление Apple", - говорится в сообщении.

С учетом этого The Verge не исключает, что в обозримом будущем Apple и Imagination Technologies могут начать патентную войну. В то же время представители Imagination Technologies, заявили о намерении обсудить с Apple альтернативные варианты сотрудничества, так что компаниям, возможно, удастся достичь соглашения.

Imagination Technologies была основана в 1985 году и вышла на биржу в 1994 году. В результате сообщения Apple цена акций британской компании упала до самого низкого уровня со времен кризиса 2009 года.